Чтобы облегчить развитие сознания монад, три наинизших атомных мира (47–49) разделены на пять молекулярных миров

3Чтобы облегчить развитие сознания монад в этих наинизших мирах, три наинизших

атомных мира (47–49) разделены на пять молекулярных миров. Мир 47 делится на более

высокий (или каузальный, 47:2,3) и более низкий (47:4-7) ментальный мир. Мир 49

делится на физический эфирный мир (49:2-4) и мир, видимый человеку (49:5-7) с его

тремя агрегатными состояниями (твердым, жидким и газообразным).

4Развитие сознания в четырех низших природных царствах продолжается в этих пяти

молекулярных мирах.

5В отношении сознания видимый мир (49:5-7) можно назвать особым миром минера-

лов, физический эфирный мир (49:2-4) – миром растений, эмоциональный мир (48) –

миром животных и ментальный мир (47:4-7) – особым миром человека. Высший

ментальный мир или каузальный мир (47:1-3), мир платоновских идей, является целью

человека в человеческом царстве. Некоторые авторы разделяют ментальный мир на три:

каузальный мир (47:1-3), высший ментальный мир (47:4,5) и низший ментальный мир

(47:6,7). Это будет обсуждаться далее в подразделе, посвященном аспекту сознания.

вы сейчас с кем разговариваете ?

понятно