Люди, у меня с скайримом (игрой) что то не так пошло, вместо обычного текста квадратики вонючие
что делать, помогите😭
Как ты их понюхал то :)
В интернете полно статей как все починить.
Не переживай, я тебе помогу! 😊
Если в Skyrim вместо текста показываются квадратики (то есть отсутствуют символы) — это проблема с шрифтами . Это довольно распространённая ситуация, особенно на новых системах или при использовании неоригинальных модов.
Причины и решения:
✅ 1. Проблема со шрифтами локализации
Skyrim может не найти нужные шрифты для отображения текста (например, кириллицы).
Что делать:
Скачай специальный шрифт для Skyrim — например, unifont или Skyrim RU Fix .
Найди папку с игрой:
ПК: [путь к игре]\Data\Fonts\Замени или добавь файл DLCShaderCache.bin (или Font_xx.bin) — зависит от версии игры.
Или установи готовый патч для русского текста , например:
Если играешь на Special Edition (SE) — убедись, что ты ставишь правильную версию мода под SE.
✅ 2. Используй мод Unifont / Better Fonts
Мод "Unifont" заменяет стандартные шрифты на более универсальные и красивые. Он часто решает проблему с квадратиками.
Ссылка: Unifont для Skyrim SE
Установи через NMM , Vortex или вручную в папку Data.
Активируй в загрузчике модов (например, в MO2 или Vortex).
✅ 3. Проверь язык системы Windows
Если игра не может отобразить символы из-за неправильной локали:
Перейди в Панель управления → Язык и региональные стандарты
Убедись, что установлен язык, поддерживающий кириллицу (например, Русский).
Также можно попробовать изменить языковую настройку "Для программ, не поддерживающих Юникод" на "Русский".
✅ 4. Версия игры
Убедись, что у тебя актуальная версия Skyrim SE (1.5.97+).
Если играешь на LE (обычная версия) — тоже обнови до последнего патча.
🧪 Бонус: Как проверить
Запусти игру без модов.
Если квадратики остались — значит, нужно поставить RU Fix или Unifont.
Если всё ок — тогда проблема в каком-то моде.