Почему эволюция не привела к распространению быстрорастущих растений?
Известно, что энергии солнечного света более чем достаточно для быстрого образования органических веществ - потому причина медленного роста кроется не в этом.
Иными словами, я хочу сказать, что условная сосна могла бы вырасти за год, если бы эффективно использовала всю ту солнечную энергию, которую собирает хвоей. Но не вырастает...
Возможно, тут роль играет ограниченная способность добывать нужные вещества из почвы, или ограниченная скорость протекания каких-то процессов в клетках. Или отсутствие потребности в быстром росте (хотя вроде потребность есть). Что-то мешает.
Ведь если теоретически солнечной энергии для этого достаточно - эволюция уже привела бы к массовому распространению сверхбыстрорастущих растений. Однако, на деле современные растения в среднем растут даже несколько медленнее, чем растения палеозоя.
Какие могут быть причины? И вопрос тут не к садоводам, а именно к биологам.
Вы одуванчиков не видели, что ли? Его срубишь, а он срубленный и отцветёт, и отплодоносит.
Все существующие биологические виды - успешны.
Не успешные погибают.
условная сосна не может быстро. а условный пырей ползучий - может. спроси любого дачника