Почему в Европе люди добрые, а в России злые?
В европе тоже много злых людей, я этого не отрицаю. Абсолютно добрых нет нигде, мразей хватает везде. Но! Я никогда не видел чтоб европейцы ненавидели кого-то просто так. В то время как в Poccии тебя могут даже за то, что ты улыбнулся ненавидеть. Вот даже почитать ответы на этом сайте. Люди пишут безобидные вопросы, а кучка озлобленных yeбкoв льют на них желчь. Сделали ли им что-то плохое? Не-а. Россиянам не нужна причина чтоб кого-то ненавидеть. А потом еще удивляются, что их никто не любит.
P.S. и я 100% уверен, что вместо адекватного ответа на этот вопрос - будут лишь оскорбления, потому что по фактам ответить нечего. Правда глаза колит.
Тут много факторов. Я бы выделил следующие:
1. Чем лучше жизнь, тем добрее люди. В Европе, в целом, живут заметно лучше. Немецкий инвалид-социальщик живёт как те, кто в России считают себя средним классом. Трудно сохранять эмпатию, проявлять необязательную доброту, когда сам по горло в проблемах.
2. Культурные традиции. Всё-таки гуманизм родился в Европе. Европа достаточно стара, чтобы иметь свои моральные ценности, приципы. Прошла через много довольно тяжелых испытаний и вполне людоедских историй. Сегодня Европа спокойная и сдержанная, вежливая, ценящая дистанцию, старающася уважать друг-друга. И опять же, в силу развитой экономики и высокого уровня жизни, она может себе это всё позволить. Понятно, что и в Европе можно найти отморозков, хамов и т.д. Но в целом это социально неодобряемое поведение. У нас обычно есть представление, что это бесхребетные, заевшиеся люди. На самом деле нет. Они много учатся, работают, путешествуют, живут вполне интенсивно. И зарвавшемуся хаму в очереди скорее дадут затрещину в Берлине, чем в Москве.
3. Влияние государства. В Европе главная ценность - люди. Они платят налоги, создают высокотехнологичные продукты, налаживают жизнь. Нет волшебной скважины с нефтью или алмазных копей. Нужно работать, а не распределять. Поэтому государство вкладывается в людей. Они должны хорошо жить, быть здоровыми и образованными. Культурными. С либеральными ценностями, в центре которых - человек. С таким человеком Европа может неплохо жить. В России образованный, культурный человек скорее помеха. Не дай бог отрастит себе критическое мышление. Тогда ему нельзя будет рассказать, как надо думать и кто виноват. Не дай бог начнет жить хорошо. Тогда его нельзя будет купить и подать. Люди в России для государства, по большей части, иждивенцы. С ними приходится делиться, отсыпать крошек с барского стола. А стол оплачивается ресурсами. Нефть, газ, лес, золото, алмазы и т.д и т.п. Сейчас, правда, с добычей и продажей становится сложнее и люди потихоньку начинают приобетать ценость. Даже мем появился: люди - новая нефть. Другими словами. Российскому государству нужны в массе своей малообразоанные, простые люди. Бедные. С неразвитым критическим мышлением. А сейчас к тому же процветает культ насилия и аморальности. Потому как СВО и с этим надо как-то жить.
Так что да. Сам не раз отмечал кислотность русских сообществ. Если, например, спросить где нить европейцев "подскажите, а где в Берлине вкусные дёнеры в центре?" тебе большинство расскажет, где они считают лучше купить дёнеры. Если спросить где-нить русское сообщество, подскажите, "а где в Курске хорошая пицца?", то ответы будут что-то вроде: у отчима спроси, когда рот освободится; ты чо, дебил, пиццу в Курске покупать? Сам сделать не можешь? Наxер есть это дерьмо, ешь курочку! и т.д. Но, в утешение могу сказать, что сейчас русское сообщество в Европе стало дружнее. Давление делает людей ближе. )
Надо проще относиться к жизни и не воспринимать все близко к сердцу. Если вы общаетесь с каким то отморозком, то следует просто прекратить с ним общение.
ВИНОВАТА АМЕРИКА!!!!
Это просто заблуждение основанное на предвзятости тех кто и так не очень относится к России или принципу "хорошо, там где нас нет". Ну и ещё мб недостатка информации.
Так то среди жителей стран ЕС можно услышать такое же мнение, но наоборот. Что мол в России люди такие добрые, не то что у нас.
На ютубе такое не редко встречал.
Потому и отправляют Россию завоевывать и реформировать из века в век орды добряков.