По поводу языка сдачи ЕНТ

Здравствуйте! Я из Казахстана. Собираюсь сдавать ент на русском языке, так как подготовка и самих материалов по предметам я изучала на русском языке. Так сдача мне даётся намного легче, особенно в плане терминологии. Но при этом всё мое окружение состоит из казахскоговорящих, из за чего социализироваться мне легче именно на казахском.

Это я к чему.

Мне сказали, что язык сдачи тестирования напрямую влияет на язык обучения в ВУЗ, то есть если сдавала на казахском — поступишь на казахское направление, если на русском — соответственно на русское направление.

Так ли это? Не смогла найти точную информацию, поэтому слегка обескуражена. Если да, мне стоит всё таки поменять язык тестирования?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы