что можно сделать с черешни на зиму (не компот)

НАТАЛЬЯ Профи (746), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Самсонова Гуру (3774) 14 лет назад
Черешню заготавливают на зиму: из нее варят варенье и компоты. Черешню можно заморозить, засушить или замариновать. Сушенную черешню используют так же, как изюм. Маринованная черешня великолепно подходит в качестве гарнира для блюд из мяса и птицы, ее можно положить в овощные и мясные салаты – она придаст блюдам остроту и легкую изысканную сладость.

Маринованная черешня
(на литровую банку)
1 кг черешни
500 мл воды
уксус, сахар, соль по вкусу
2 почки гвоздики
1 см корицы
1 см корня хрена
1 лист вишни
0,5 ч. л. кориандра
0,5 ч. л. горчичных семян
2 ст. л. водки
1. Развести в воде такое количество сахара, соли и уксуса, чтобы получился приятный вкус. Лучше, если он будет чуть кисловатым, чем сладким. Воду вскипятить, затем остудить до комнатной температуры. Добавить в маринад водку.
2. Черешню промыть, удалить веточки и косточки. Уложить ягоды в стерилизованную банку, постоянно встряхивая, чтобы черешня ложилась плотнее.
3. Добавить специи и залить маринадом. Оставшийся маринад не выливать.
Прикрыть банку и оставить до следующего дня – за это время ягоды впитают часть маринада. Долить банку до самого верха, закрыть и поставить на хранение.
* Использовать как гарнир для блюд из мяса и птицы, а также для овощных и мясных салатов.

Варенье из черешни
1 кг черешни
1 стручок ванили
1 стакан яблочного сока
1 кг сахара
гвоздика
палочка корицы длиной около 5 см
лавровый лист
Черешню промыть, удалить косточки и плодоножки. Стручок ванили разрезать вдоль пополам, семена выскоблить.
Приготовить сироп: в сотейнике вскипятить яблочный сок, добавить сахар и, непрерывно помешивая, проварить сироп на среднем огне до полного растворения сахара.
Всыпать черешню в сотейник, добавить корицу и гвоздику, перемешать. Варить на среднем огне 15–20 мин. , периодически снимая пену.
За 5 мин. до окончания варки положить ваниль, за 2 мин. – лавровый лист. Готовое варенье снять с огня. Удалить лавровый лист, варенье разлить по банкам.

Сушеная черешня
Черешню перебирают, промывают, высушивают, удаляют плодоножки. Затем ее подсушивают на ярком солнце или в духовке при 35 - 40С так долго, чтобы из нее можно было удалить косточки. Черешню без косточек погружают в кипящий раствор, приготовленный из равных весовых долей воды и сахара, разогревают почти до кипения, снимают с плиты и оставляют до следующего дня засахариваться. На следующий день ее снова разогревают до кипения и оставляют охлаждаться. Затем ее отцеживают, оставляют обсохнуть и сушат на решетках в одном слое сначала при 60С, а досушивают при 50С. Засушенная черешня должна быть мягкой, но при сдавливании из нее не должен течь сок.
Остальные ответы
Наталия Гуру (4537) 14 лет назад
варенье или заморозить
Andry Gylinskiy Профи (753) 14 лет назад
варенье без косточек делается так-же как и вишня
Алечка Мыслитель (6192) 14 лет назад

Ингредиенты:
1кг черешни,
500г очищенного фундука,
500-700г сахара,
1/2 чашки воды,
2 пакетика ванильного сахара.

Способ приготовления:
1. Черешню промыть и удалить косточки, на их место вложить по ядрышку ореха.
2. Вскипятить в кастрюле воду с сахаром и осторожно положить в неё начинённую черешню. Варить на слабом огне в течении 1 часа, время от времени помешивая. Затем добавить по вкусу ваниль.
Комбинация черешни, фундука и сиропа придает варенью удивительный аромат. Если вы хотите сохранить его на зиму, банки, естественно, следует закрыть герметически.
Автор: Анна Шахбазян

Цукаты черешневые

--------------------------------------------------------------------------------
Ингредиенты
- черешня - 1кг
- сахар - 2.2кг
- вода - 2 стакана
Способ приготовления
Черешню промываем, удаляем плодоножки и косточки. Приготовим сироп из 400 г сахара и 0,5 л воды. Кипящим сиропом зальем черешню и отложим, накрыв газетой, на два дня. Затем сливаем сироп через дуршлаг. Добавим в сироп 300 г сахара, доведем его до кипения и снова зальем им черешню. Так мы будем повторять пять раз, каждый раз добавляя в сироп по 300 г сахара, кипятя его и вновь заливая им черешню с периодичностью в два дня. В последний раз оставляем черешню в сиропе на 10 - 12 дней. Затем процеживаем черешню сквозь дуршлаг, оставив там на несколько часов, чтобы сироп полнее отделился. Разложим черешню на сите или блюде и поставим в духовку сушиться при открытой дверце и температуре не выше 40 - 45С. Как завершающий штрих - посыпание готовых цукатов сахарным песком. Правильно приготовленные черешневые цукаты могут всю зиму храниться в герметично закрытых стеклянных банках.

татьяна ожигова Мудрец (12625) 14 лет назад
Так как она дорогая, не портить, вволю наесться
Наталья Верескунова Оракул (61848) 14 лет назад
Из... Наталья ИЗ.. черешни.. можно сварить варенье.
Ирина Ерыгина Мастер (2113) 14 лет назад
Замрозить и потом кушать