Разряжается Galaxy a25 5g, в выключенном состоянии, что делать?

Стал сильно греться galaxy a25, выполнил полный сброс через рекавери и вайпнул кеш, зарядил до 100%, и оставил выключенным, хотел убедиться что нет утечек на плате, в итоге за 3 дня сожрал 6 %, но что меня удивило зарядил эти проценты за пару минут, не могу понять то ли акб убит, то ли где то чип какой-то подъедает, т.к вспышка иногда отказывалась работать, резонно ли вообще чинить его, или не стоит? Купил в днс, и только недавно понял что он Б/У шный, т.к крышка явно не заводская и вклеена плохо, есть ли смысл обращаться по гарантии или себе дороже, и лучше сразу чинить своими силами? В процессе работы очень быстро садится, и греется, вроде как сама материнка, акб вроде бы не особо нагревается.

Цена вопроса?

Это нормально.

Это действительно очень тревожные симптомы для относительно нового смартфона, особенно если он позиционируется как новый, а по факту оказался б/у. Давайте разберем по пунктам.

Анализ ситуации:

  1. Разряд в выключенном состоянии (6% за 3 дня):

    • Нормально ли это? Нет, для полностью выключенного телефона это ненормально. Идеальный сценарий - 0% или максимум 1-2% за 3 дня. 6% - это индикатор того, что что-то в телефоне продолжает потреблять энергию, даже когда он считается выключенным.

    • "Зарядил эти проценты за пару минут": Это крайне подозрительный симптом. Это говорит о том, что либо индикатор заряда батареи сильно "врет" (что может быть связано с изношенной батареей или проблемой с контроллером заряда), либо утечка тока настолько мала, что 6% - это не реальный износ, а ошибка измерения, либо батарея так деградировала, что её реальная ёмкость мизерна.

  2. Сильный нагрев в процессе работы, особенно материнки:

    • Это ключевой симптом. Нагрев всегда означает избыточное потребление энергии. Если греется именно материнская плата (а не только батарея при зарядке/разрядке), это указывает на проблему с компонентами на плате:

      • Короткое замыкание: Частичное или постоянное, которое приводит к утечке тока.

      • Неисправный чип: Например, контроллер питания, процессор, модем, или какой-то другой чип, который работает некорректно и потребляет слишком много энергии.

      • Повреждение от воды/влаги: Даже небольшое количество влаги могло вызвать коррозию и короткие замыкания.

      • Плохая пайка: Если телефон вскрывался и ремонтировался некачественно, могли возникнуть проблемы с пайкой компонентов.

  3. Вспышка иногда отказывалась работать:

    • Еще одно подтверждение проблем с материнской платой или периферийными компонентами. Это может быть связано с тем же коротким замыканием или повреждением на плате, которое влияет на питание или работу других модулей.

  4. "Купил в ДНС, и только недавно понял что он Б/У шный, т.к крышка явно не заводская и вклеена плохо":

    • Это ОЧЕНЬ серьезно. Это не просто "проблема", а прямое нарушение ваших прав как потребителя. Если вы купили телефон как новый, а он оказался б/у (еще и с некачественным ремонтом), это повод для серьезных претензий.

Резонно ли вообще чинить его или не стоит?

Учитывая, что телефон куплен как новый, а по факту б/у, и имеет аппаратные проблемы с материнской платой (нагрев, разряд, вспышка), чинить его за свой счет категорически не стоит.

Что делать с ДНС (гарантия):

У вас есть все основания обратиться по гарантии и требовать либо возврат денег, либо замену на действительно новый и исправный аппарат.

  1. Соберите доказательства:

    • Сфотографируйте плохо вклеенную крышку, любые другие признаки того, что телефон был вскрыт или не новый.

    • Запишите видео, демонстрирующее разряд в выключенном состоянии, или нагрев при работе (если это можно визуализировать).

    • Зафиксируйте отказы вспышки.

  2. Подготовьтесь к общению:

    • Найдите чек о покупке и все сопроводительные документы.

    • Будьте спокойны, но настойчивы.

  3. Обратитесь в ДНС:

    • Идите в магазин, где покупали, или в сервисный центр ДНС.

    • Четко изложите проблему: телефон неисправен (перегрев, разряд, вспышка) и, что крайне важно, продан как новый, хотя имеет признаки бывшего в употреблении/ремонтированного устройства (плохо вклеенная крышка).

    • Требуйте экспертизы. ДНС, скорее всего, отправит телефон на диагностику.

    • Настаивайте на том, что вы покупали новый товар, и его состояние не соответствует заявленному. Это может подпадать под статьи закона о защите прав потребителей, касающиеся продажи товаров ненадлежащего качества или предоставления ложной информации о товаре.

Риски при обращении по гарантии:

  • Длительность: Диагностика и принятие решения могут занять время (до 45 дней по закону).

  • Отказ: Теоретически, могут отказать, если найдут следы неправильной эксплуатации, но ваши аргументы про б/у состояние очень сильны.

  • "Себе дороже": Сходить в магазин и отдать телефон на экспертизу - это не "себе дороже". Чинить его своими силами, не зная точной причины и без профессионального оборудования, будет гораздо дороже и сложнее, а результат не гарантирован.

Вывод:

Немедленно обращайтесь в ДНС по гарантии. Ситуация с продажей б/у телефона под видом нового, да еще и с такими аппаратными проблемами, дает вам сильную позицию. Самостоятельный ремонт не имеет смысла, так как проблема явно аппаратная и, вероятно, связана с материнской платой, а это дорогостоящий и сложный ремонт. Пусть с этим разбирается продавец.

САСАТЬ