Нагревается процессор Ryzen 9 7900x!

Привет, ребят! Нагревается проц 9 7900х и сильно шумит пк, в простое 80+, в играх под сотку.
В чем может быть проблема? Термопасту нанес тонким слоем, но проблему к сожалению не решил.

Попробуй установить жидкое охлаждение

Высокий нагрев Ryzen 9 7900X (до 90–95°C) — это нормальный рабочий режим, предусмотренный AMD, так как процессор спроектирован работать на предельных частотах до достижения этой температуры. Однако, если температуры превышают 95°C или вызывают троттлинг, необходима проверка системы охлаждения, термопасты и, при необходимости, применение даунвольтинга.

Ryzen 9 7900X действительно склонен к нагреву из-за своей высокой производительности и энергопотребления, и температуры 85-90°C под 100% нагрузкой, а 60-70°C в играх — это нормально, поскольку процессор рассчитан на работу до 95°C. Главное, что он не перегревается выше этого порога. Для снижения температуры можно улучшить систему охлаждения, обеспечить хорошую вентиляцию корпуса и, возможно, настроить PBO (Precision Boost Overdrive).

Для этой серии процессоров температура в простое от 60 до 75 °C. считается нормой.

https://www.playground.ru/misc/news/amd_obyasnila_pochemu_temperatura_v_95_gradusov_dlya_ryzen_7000_yavlyaetsya_normalnoj-1248415

На "диоды" не смотри, они всегда и на любых процессорах показывают очень высокую температуру. Ориентируйся на CCD#1 и CCD#2, но то что материнка 45 это не критично но много. Из за неё греется всё что на ней,даже память.

...

Нужен кулер помощнее,желательно "башня". И в БИОСЕ нужно поставить побольше оборотов. Ну или пару корпусных вентиляторов для охлаждения материнки.

Странно, что в простое такая температура. Может у тебя водянка бракованная? Если у тебя кулер, тогда неудивительно, что перегрев, этот процессор требует водянку.

что за охлаждение?

значит криво поставил охлад, термопасту достаточно капнуть немного на центр проца и прижать радиатором

Привет! Высокая температура и шум могут быть из-за плохой вентиляции или недостаточного охлаждения. Проверь, хорошо ли закреплён кулер, есть ли достаточный поток воздуха внутри корпуса. Возможно, стоит заменить термопасту на более качественную или добавить дополнительные вентиляторы. Также убедись, что BIOS обновлён и отключи лишние фоновый процессы, чтобы снизить нагрузку на CPU.

Высокие температуры в простое при включенном XMP/EXPO профиле - это завышенное напряжение VDDCR_SOC

Обнови BIOS до последней версии и вручную снизь напряжение на SoC (System on Chip, включает в себя контроллер памяти) до 1.20-1.25V

Ты пленку снял с подошвы радика?