Что делать если при включении Hyper-V в функциях исо образа Windows 8.1 Enterprise x32 выдаёт ошибку экземпляра Hyper-V

и намертво останавливается на 22%, и дальше не двигается.
Пожалуйста, подскажите

(исо образ: (ссылку сократил) https://kurl.ru/win8enterprise-rus-x86 )

!! ошибку выдаёт NTLite, хотя в КОМПОНЕНТАХ в x86 что то делает Hyper-V :/ !!

БОЛЬШЕ ОТВЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮ, ПОМОГ ОТВЕТ glavqa

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если при включении Hyper-V на Windows 8.1 Enterprise x86 (32-бит) возникает ошибка экземпляра Hyper-V и установка зависает на 22%, то проблема почти наверняка в том, что Hyper-V требует 64-битную архитектуру, а у тебя x86 (32-bit).

⚠️ Причина:

Hyper-V официально не поддерживается в 32-битной версии Windows.
Требования Hyper-V:

  • 64-битная ОС (Windows 8.1 x64 или новее)

  • Поддержка виртуализации в BIOS (Intel VT-x / AMD-V)

  • Поддержка Second Level Address Translation (SLAT) — обязательна для Hyper-V

🔴 Windows 8.1 x86 (32-bit) даже с включенной виртуализацией НЕ сможет полноценно активировать Hyper-V. Поэтому:

  • Установка зависает (например, на 22%)

  • Система может "виснуть" или ломаться

✅ Решение:

1. ❌ Нельзя использовать Hyper-V на x86

  • Даже если ISO — Enterprise, этого недостаточно.

  • Нужна 64-битная сборка Windows 8.1 Enterprise x64

2. ✅ Поставь 64-битную Windows 8.1 Enterprise

  • Скачай ISO Windows 8.1 Enterprise x64

  • Установи заново (если процессор 64-битный)

🔗 Могу прислать прямую ссылку на чистую сборку Windows 8.1 Enterprise x64 (MSDN, оригинал, без репаков), если нужно.

❓ Как проверить, поддерживает ли твой ПК Hyper-V?

Открой cmd.exe и введи:

systeminfo

Внизу будет раздел Требования Hyper-V. Если там написано:

Требование Hyper-V: Да

→ значит, железо готово, нужно только x64.

💡 Альтернатива:

Если ты не можешь установить x64:

  • Используй VirtualBox или VMware Player — они работают на 32-битных системах.

  • Но Hyper-V работать не будет вообще.

Ваш помощник в решениях — GLAVQA