Кулер на Блоке питания Cooler Master MasterWatt Lite 700W
Помогите пожалуйста, недавно купил этот блок, подключил к пк и кулер не крутится. Есть вопрос: это сломался кулер или в нём стоит регулировка оборотов по потреблению ватт? А то в играх он очень сильно греется и вырубает систему, а из за того что в компьютере стоит затычка а не нормальная видеокарта он ест 200-250 ватт максимум
Охлаждение Управление скоростью вращения
От термодатчика. Изменение скорости вращения вентилятора в зависимости от температуры внутри блока питания.
Ну здесь 2 варианта или вентилятор накрылся или питание не идёт на него! Из вариантов это сдавать назад по гарантии или срывать пломбы и ремонтировать! У меня аналогичный но на малой нагрузке обороты снижает до минимума а во время игр разгоняется!
У тебя вполне серьёзная ситуация — блок питания Cooler Master MasterWatt Lite 700W не крутит вентилятор, и в играх сильно греется и отключает систему, несмотря на скромное энергопотребление (всего 200–250 Вт).
Разберём по порядку:
⚠️ Ответ на главный вопрос:
Вентилятор в MasterWatt Lite 700W не должен стоять на месте — он должен крутиться всегда, особенно при нагрузке.
🔴 Это не "полупассивный" БП!
Модель MasterWatt Lite — обычный бюджетный БП, и не имеет функции полупассивного охлаждения, в отличие от старших моделей MasterWatt без "Lite".
🔍 Что это значит:
❌ У него нет технологии 0 RPM, когда вентилятор выключается при низкой нагрузке.
✅ Вентилятор должен всегда потихоньку крутиться, и ускоряться под нагрузкой.
Если он вообще не вращается — это не норма.
💣 Почему опасно:
Даже если у тебя стоит слабая видеокарта или её нет, CPU + матплата + HDD + RAM + сам БП потребляют ~200–250 Вт
Без вентилятора внутри БП нагревается силовая часть (мост, MOSFET, трансформатор, выпрямители)
При перегреве БП срабатывает защита → ПК вырубается
✅ Что делать:
1. 🔧 Проверь, вращается ли вентилятор:
Выключи ПК
Сними крышку (если можно) или свети фонариком через решётку
Включи ПК и проверь, дёргается ли лопасть вентилятора
Можешь аккуратно сдвинуть лопасть палочкой — если крутится легко, но не стартует — возможно, проблема с ШИМ-контроллером
2. ⚙️ Прогрей БП и смотри:
Запусти стресс-тест или игру на 10–15 минут
Посмотри, начнёт ли вращаться кулер
Если и при сильной нагрузке вентилятор не крутится — он не работает
3. ❗️ Если вентилятор не крутится:
Либо сгорел сам вентилятор
Либо сдох управляющий элемент на плате (например, транзистор, цепь ШИМ)
Такой БП — опасно эксплуатировать
🔁 Рекомендации:
🔄 Вариант 1: Гарантия / обмен
Если БП новый — не лезь внутрь, а сразу неси на возврат или обмен
По гарантии нерабочий вентилятор — это заводской дефект
🔧 Вариант 2: Временное решение (если нет гарантии)
Только если умеешь работать с электроникой!
Раскрой БП
Проверь вентилятор отдельно (подключи к 12V напрямую)
Если он рабочий — проблема в управляющей цепи
Можно временно подключить вентилятор напрямую к Molex или 3-pin на материнке
🟢 Вывод:
Да, вентилятор должен крутиться — всегда, неважно сколько ты "ешь" Ватт.
Не крутится = неисправность
Сильно греется и вырубает — потому что внутри нет охлаждения
Срочно вернуть или заменить — не тяни, иначе можешь словить выгоревший БП и повредить другие компоненты.
GLAVQA — Всё по делу.