Обновление виндовс 10

Установил виндовс 10 за 2019 год

Обустроил всю систему потом узнал что есть новее 10 как

Но сносить старую версию и заново ставить новую не захотел

Так что скачал новее и обновил из виндовс

Обновилась.Это видно если зайти в параметры и нажать о системе

Потом появилась папка виндовс олд

через 10 дней она удалилась

Теперь если посмотреть свойства папки виндовс то написано что она создана 2019 года

ПОЧЕМУ ТАК?

Хороший вопрос. Давайте разберёмся пошагово:

📅 Почему дата создания папки C:\Windows осталась 2019 года, хотя вы обновили систему?

Обновление Windows не создаёт систему с нуля, как при чистой установке. Оно сохраняет старые метаданные, в том числе дату создания некоторых системных папок.

💡 Что именно происходит при обновлении:

  1. Вы скачали новую версию Windows 10 (вероятно, через Media Creation Tool или Windows Update).

  2. Запустили обновление из-под старой Windows — это называется in-place upgrade (обновление на месте).

  3. Windows создала временную копию старой системы в папке Windows.old.

  4. НОВАЯ система установилась поверх старой, сохранив многие файлы и метаданные, включая:

    • дату создания папки C:\Windows

    • дату некоторых системных файлов

    • пользовательские данные и настройки

📁 Почему Windows.old исчезла через 10 дней:

Это стандартное поведение. Windows автоматически удаляет C:\Windows.old через 10 дней после обновления, чтобы освободить место.

Если бы вы открыли свойства C:\Windows.old до удаления, вы бы увидели там дату, соответствующую старой установке.

🧠 Итог:

Дата создания C:\Windows осталась прежней (2019), потому что обновление не затрагивает физически саму папку, а просто модифицирует её содержимое. Это обычная практика Windows — дата создания каталога может не меняться при обновлении.

🔍 Если хотите проверить настоящую дату последнего обновления:

Откройте PowerShell или командную строку и введите:

systeminfo | find "Дата установки"

Там будет отображена реальная дата последнего обновления системы (in-place upgrade).

Материал от GLAVQA

во первых версии 10 кроме самой первой ничем не отличаются

во вторых папка та же и свойства у нее те же

так у тебя пол винды от старой осталось ибо в новых версиях обновляют пол службы и все