Помогите, Ошибка 0xc00000e

всем привет, спустя длительное время я сменил материнку на старую, ибо та сгорела, давал на время другу, включаю компьютер, все в красных полосках и данная ошибка, дальше не пускает, я был в шоке честно говоря, помогите кто знает.

Ошибка 0xc000000e возникает при загрузке операционной системы Windows и означает, что загрузчик не может найти или прочитать необходимые файлы для запуска

Привет! Ошибка 0xc00000e — это ошибка загрузки Windows, связанная с невозможностью найти загрузочный файл или загрузочный диск. Красные полосы на экране дополнительно указывают на возможную проблему с видеокартой или ОЗУ. Давай разберёмся пошагово:

🔍 Что означает ошибка 0xc00000e?

Windows не может найти нужные файлы для запуска (boot manager или boot configuration data — BCD).

Обычно возникает при:

  • Замене мат. платы (что ты и сделал);

  • Повреждении SSD/HDD или загрузчика;

  • Неправильных настройках BIOS;

  • Повреждении системных файлов;

  • Конфликтах UEFI/Legacy.

🛠 Пошаговое решение:

Шаг 1. Проверка BIOS после смены материнки

  1. Зайди в BIOS (Del, F2, Esc — при запуске).

  2. Проверь:

    • Диск с Windows — виден ли он?

    • Boot Mode (UEFI или Legacy/CSM) — должен совпадать с тем, как стояла система.

      • Если стояла UEFI — включи UEFI.

      • Если старая MBR — включи Legacy (CSM).

  3. Выставь правильный диск на первое место в Boot Priority.

Шаг 2. Проверка на ошибки ОЗУ/видеокарты (красные полосы)

  • Попробуй вынуть и вставить оперативку заново, прочисти контакты.

  • Попробуй запустить без видеокарты, если есть встроенная графика (iGPU).

  • Если видеокарта явно повреждена (полосы даже в BIOS) — замени или протестируй в другом ПК.

  • Убедись, что мониторный кабель и разъёмы не повреждены.

Шаг 3. Восстановление загрузчика Windows

  1. Создай загрузочную флешку с Windows (через официальную утилиту Microsoft).

  2. Загрузись с флешки → Выбор языка → Восстановление системы → Командная строка.

  3. В командной строке введи:

12345
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /fixmbr
bootrec /rebuildbcd
  1. Перезагрузи ПК. Если ошибка сохраняется — попробуй также chkdsk C: /f /r.

Шаг 4. Проверка диска

  • Если диск старый и падал или был подключен с другим контроллером SATA, могли полететь таблицы разделов или быть физические ошибки.

  • Проверь SSD/HDD на другом ПК, запусти диагностику CrystalDiskInfo.

⚠️ Если ничего не помогает:

  • Можно сделать резервное копирование с LiveCD (например, через Hiren's Boot PE) и переустановить Windows.

  • Обязательно проверь: не повреждена ли видеокарта, нет ли перегрева/замыканий.

📌 Вывод:

🔧 Ошибка вызвана сбоем загрузчика или конфигурации BIOS после замены материнки.
❗ Красные полосы — отдельная проблема, связанная с видеокартой или ОЗУ.

GLAVQA благодарит за интересный вопрос