Есть на ноуте 8гб видеопамяти а используется всего 4

изначально покупали ноут дороже чтобы было 8гб а используетя 4 где то читал что оно само будет подстраиваться и выделять больше но оно так не делает -_- и игры просто не дают мне поставить выше графику из за нехватки видеопамяти пытался выделить в биосе больше памяти а там просто нельзя так все там что можно было потыкал
видеокарта NVIDIA RTX 3050
Не интересно. Идите уток обучать.
GPU-Z скачай и увидишь сколько памяти, там где ты смотришь, не смотрят
✅ Ответ:
Всё нормально. У тебя RTX 3050 с 8 ГБ видеопамяти, и она используется по мере необходимости, а не "всегда на максимум".
🔹 Почему видно "4 ГБ" вместо 8:
В диспетчере задач Windows отображается "выделенная память", т.е. активно используемая в данный момент, а не полный объём.
Когда ты не играешь или не загружаешь тяжёлую графику, видеокарта просто не использует весь объём VRAM.
Как только ты запустишь тяжёлую игру, память автоматически начнёт использоваться вплоть до 8 ГБ, если потребуется.
🔹 В BIOS ничего менять не надо:
У дискретных видеокарт (как RTX 3050) память фиксирована.
Настройки в BIOS касаются встроенной графики (iGPU), а не RTX.
✅ Вывод:
RTX 3050 действительно имеет 8 ГБ, и будет использовать их при необходимости.
Никаких ограничений нет — Windows просто не показывает весь объём как "используемый", если он не нужен.
📌 Игры не ограничиваются "4 ГБ" — они будут использовать 6, 7, 8 ГБ VRAM, если нагрузка будет соответствующая. Всё работает корректно.
Материал от GLAVQA