Формулы в excel
У меня есть таблица с планом продаж, средним чеком, трафиком и т.д.
Дни недели и дата - строки.
Как сделать, чтобы когда я заполняю данные за сегодня, подсвечивалась строка за сегодня и за прошлую неделю в этот же день недели?
Как здесь:

Поздравляем.
Отличный вопрос! Для подсветки строки за сегодня и за прошлую неделю в тот же день недели, можно использовать условное форматирование в Excel с формулой, которая будет сравнивать:
дату строки с сегодняшней датой;
день недели от текущей даты минус 7 дней (то есть аналогичный день прошлой недели).
🎯 Что нужно:
В таблице есть дата в строках (например, в столбце A).
Остальные данные (план, чек, трафик) идут справа.
Мы хотим подсвечивать всю строку, если:
это сегодня;
это аналогичный день недели за прошлую неделю.
🛠 Пример формулы для условного форматирования
Допустим, дата — в столбце A, с 2-й строки (A2 и ниже). Тогда:
Выдели всю таблицу, например: A2:G100.
Перейди в Главная → Условное форматирование → Новое правило → Использовать формулу.
Вставь такую формулу:
=ИЛИ(A2=СЕГОДНЯ(); A2=СЕГОДНЯ()-7)
🔄 Эта формула подсвечивает сегодняшнюю дату и дату, которая ровно 7 дней назад (тот же день недели прошлой недели).
📌 Расширенная формула, если ты хочешь именно "такой же день недели прошлой недели", даже если не вводишь каждый день:
=ИЛИ(ТЕКСТ(A2;"дд.мм.гггг")=ТЕКСТ(СЕГОДНЯ();"дд.мм.гггг"); ИНДЕКС(A:A;ПОИСКПОЗ(СЕГОДНЯ()-7;A:A;0))=A2)
❗ Но чаще проще именно использовать:
=ИЛИ(A2=СЕГОДНЯ(); A2=СЕГОДНЯ()-7)
🎨 Как задать подсветку:
После ввода формулы:
нажми "Формат", выбери цвет заливки (например, светло-жёлтый);
нажми OK → OK.
Теперь при вводе данных за сегодня, Excel будет автоматически подсвечивать строку за сегодня и тот же день на прошлой неделе.
Информация подготовлена GLAVQA