У меня есть такой вопрос касающийся мировой экономики, того, является ли капитализм жизнеспособной системой в будущем?

Вопрос о жизнеспособности капитализма как системы в будущем является актуальным и требует тщательного анализа. Капитализм, основанный на принципах рыночной экономики, конкуренции и частной собственности, сталкивается с рядом вызовов, которые могут поставить под сомнение его устойчивость в долгосрочной перспективе.

Один из ключевых аспектов, вызывающих сомнения в жизнеспособности капитализма, связан с механизмом формирования спроса на товары и услуги. В рамках капиталистической системы спрос на товары и услуги создаётся за счёт доходов потребителей. Однако, если значительная часть добавленной стоимости присваивается капиталистами, а доходы рабочих не позволяют им приобретать произведённые товары и услуги в достаточном объёме, это может привести к дисбалансу и кризисам перепроизводства.

В России доля заработной платы в национальном доходе составляет около 30%, что свидетельствует о значительном перераспределении доходов в пользу капиталистов. Это может создавать предпосылки для накопления долгов среди населения, которые используются для поддержания спроса на товары и услуги. Однако такой подход не является устойчивым в долгосрочной перспективе, так как рост долгов может привести к социальным и экономическим проблемам.

Кризисы перепроизводства, вызванные противоречиями капитализма, могут быть преодолены через различные механизмы, такие как стимулирование спроса со стороны государства, снижение налогов для бизнеса, инвестиции в инфраструктуру и другие меры. Однако эти меры не всегда эффективны и могут иметь побочные эффекты, такие как инфляция и рост государственного долга.

Конкуренция со стороны азиатских государств, снижение зависимости стран периферии от стран центра и снижение прибылей транснациональных корпораций также представляют серьёзные вызовы для капитализма. Эти факторы могут привести к усилению борьбы за ресурсы и рынки сбыта, что может способствовать экономическим кризисам и геополитической напряжённости.

Кроме того, подчинение реального сектора экономики финансовому сектору может привести к неэффективному распределению ресурсов. Огромные деньги направляются на спекуляции и финансовые операции, а не на производство товаров и услуг, что может замедлить экономический рост и снизить уровень жизни населения.

Существует два основных подхода к оценке перспектив капитализма. Одни считают, что кризисы, с которыми сталкивается система, являются временными и преодолимыми. Они полагают, что с помощью реформ и инноваций можно улучшить эффективность капитализма и обеспечить его дальнейшее развитие. Другие же считают, что система с неэквивалентным обменом и накоплением капитала неизбежно приведёт к кризисам перенакопления, подобным Великой депрессии.

Судьба Западного мира также вызывает вопросы. Отрицательный торговый баланс, рецессия, рост государственного и частного долга — всё это свидетельствует о снижении конкурентоспособности западных стран. Особенно остро стоит вопрос о судьбе государственного долга США, который достиг 37 трлн долларов. Рост долга может привести к повышению процентных ставок, что, в свою очередь, может замедлить экономический рост и увеличить финансовые риски.

Таким образом, вопрос о жизнеспособности капитализма является сложным и многогранным. Он требует учёта множества факторов, включая экономические, социальные, политические и технологические. В долгосрочной перспективе возможно, что капитализм будет вынужден адаптироваться к новым условиям и претерпеть значительные изменения, чтобы сохранить свою устойчивость и обеспечить дальнейшее развитие общества.

Помогите мне пожалуйста. Что вы считаете что нас ждет в будущем?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Экономика...мироваяя... И экономика государств и транскорпораций, как её части. Мировой долг (глобальный) 320+ триллионов (320000000000000+) долларов США... Средняя мировая инфляция только за ппоследние 25 лет 86+ %... Данные показывают, что капитализм, как экономическая система, позволяет прекрасно жить 1 % населения, прцентам 10 очень хорошо, и примерно 25 % на уровне средней зажиточности (так в Китае называется средний класс). А остальные 2/3 населения в угнетённом положении, из них примерно треть реально выживают...

Является ли капитализм жизнеспособной системой в будущем?..

НЕТ.

Чем заменить? Социализмом? Никто не знает, что это такое? Даже В. И. Ленин говорил, что в принципе капитализм, можно и не отменять, если бы капиталисты не занимались хищничеством, не жили ради наживы и траты денег на себя любимых (это я своими словами). Пример - совхоз им. Ленина. Грудинин капилист, как и другие мажоритарные акционеры предприятия, но они приняли решение, что диведенты нужно вкладывать в развитие совхоза. Результаты выше среднего.

Примерно также и для всех государств: социально ориентированное государство-корпорация, с плановой двухуровневой экономикой (наличные финансы для населения и безнал для расчёта между предприятиями) и с плановым же корпоративным хозяйством (это вовсе не экономика страны, не национальная экономика и это не синонимы).

Я полагаю, что в будущем нас ждёт третья мировая война, которую можно будет предотвратить или остановить, только избавившись от капитализма. Неизбежно предполагающего под собой власть кучек миллиардеров над странами мира.

Теоретически можно избежать кризисов перепроизводства, если ограничивать производство товаров широкого потребления доходами рабочего класса. Собственно, рынок сам без вмешательства должен ограничивать их производство, если отказаться от потребительского кредитования. Тогда остальное производство окажется занятым товарами для потребления этими самыми миллиардерами и их государствами - оружие, роскошь, дубинки для полицаев, и дополнительные средства для производства всего этого великолепия. Но подобное решение требует некоторого сотрудничества, между господствующими классами всех стран мира.

На росии жизнеспособен только рэкет.

ничто не вечно под луною.

Вопрос о жизнеспособности капитализма не является актуальным - он давно решен.

Почему еще нередко возникают такие вопросы?

К сожалению, тут сыграло роль плохое экономическое образование. Я бы исправил школьную программу по основам экономики, и вот в каком направлении.

В обязательном порядке нужно знать выводы из работ экономиста Яноша Корнаи, который строго научно доказал, что модели социализма советского типа и коммунизма по Марксу нежизнеспособны.

Знание этих научных результатов убережет от многих заблуждений, в частности, ученик поймет почему умер советский социализм, почему невозможно построить коммунизм и как следствие - что у капитализма нет реальной альтернативы. Причем, современный капитализм сильно изменился, стал социально ориентированным. Посмотрите, к примеру, на Норвегию, которая занимает 2-е место в мире в рейтинге уровня жизни населения.