Завтра ОГЭ по химии помогите с 23 заданием
Просто что нужно знать для его выполнения? Цвета осадков и все?
1) Уметь составлять реакции ( а именно реакции йонного обмена как полные так и сокращённо йонные)
2) Знать когда протекают реакции , а когда не протекают реакции (признаки реакции)
Например : реакции йонного обмена протекают только тогда , когда :образуется вода , осадок или газ.
Например:
Есть 1-ая склянка с раствором карбоната натрия (Na2CO3)
И 2-ая склянка с раствором нитрата калия (KNO3) с какими из ряда веществ можно эти вещества разлечить: Cu , NaOH , HCl
Ответ: HCl , потому что:
Добавим в 1-ю склянку соляную кислоту
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑+ H2O
Видим из ходя записи образуется газ ( значит реакция идёт) и признаком реакции будет - выделение газа
Добавим во 2-ю скляну соляную кислоту
KNO3 + HCl = KCl + HNO3
Как мы видим не воды , не осадка , не газа нету , следовательно реакция не идёт , и признаков реакции наблюдать не будем. (так выглядит 23 задание , только к каждой реакции нужно будет писать полное йонное и сокращённое йонное уравнение.)
3) Знать классы соединений (оксиды , основания , кислоты и соли)
4) Знать цвета осадков ( например гидроксид меди (II) имеет осадок голубого цвета , хлорид серебра - белого , гидроксид железа(II) - болотно зелённого и тд....)
Если в 23-ем задание будет реакция с образованием осадка , то нужно будет указать признак и цвет осадка
Например:
CuCl2 + Na2S = CuS↓ + 2NaCl
Признаком данной реакции будет являться выпадение чёрного осадка сульфида меди (II)
5) Не переживать во время экзамена!!!
Цвет своего головного мозга, коего, к моему великому сожалению, у тебя нету и не было, судя по тому, что ты собралась научиться выполнить 23 задание за 12 часов до ОГЭ