Трещит велосипед в лягушке и педалях

У меня стандартный MTB, коробка 3 на 7
На зиму поставил так что левый переключатель был на один, правый тоже самое. После зимы вытащил, всё по человечески, смазал где надо, помыл его хорошо. Но вскочила проблема
Выехал на 1-1, еду нормально, всё хорошо, ставлю 1-2, тоже всё прекрасно, ставлю 1-3. Продолжает нормально ехать, ставлю 1-4, что-то начинает трещать в лягушке, будто цепь на секунду об что-то цепляется, а потом резко срывается и продолжает нормально работать, и через полсекунды так же. При этом едет вроде адекватно. Ладно, поставил обратно 1-3, едет нормально. Ставлю 2-3, и теперь что-то трещит в районе педаль, едет также нормально. Короче к дому доехал уже с 1-1. Кто-то знает что это может быть?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Звёзды сработаны, а цепь растянулась

Их надо менять

  1. При хранении и после поездок цепь устанавливается на малые звёзды обоих переключателей (Это правило. В противном случае пружины находятся в растянутом положении).

  2. Сначала производится тщательная очистка, мойка и сушка. И только затем смазка специализированными составами сухих механизмов. (Это правило. Другая последовательность действий и неподходящий состав смазок плохо повлияет на лёгкую работу механизмов).

  3. Лягушек на велосипеде нет, они прыгают и квакают на болоте)). Есть задний переключатель, при работе которого на одной из передач (ваша 4) происходит зацеп звеньев цепи за зубья трещётки (возможно не чётко попадает за звезду) или что то мешает работе направляющих роликов, реже сама цепь, но мне известны степени износа ваших механизмов. В этом случае необходимо внимательно осмотреть работу очищенных механизмов очень медленно вращая педали, когда велосипед находится в подвешенном состоянии колёсами вниз. Выявить отклонения от соосности по вертикали как самого переключателя так и при работе переключения на каждую звезду трещётки (смотрите на работу находясь позади колеса взглядом на уровне трещётки, где каждая звезда совпадает по оси с направляющими роликами). Если таковая или таковые имеются, то после выяснения причин случившегося требуется тонкая регулировка( иногда более глубокая очистка и промывка механизмов ограничивающих ходы переключателя исправляет ситуацию, иногда и нет).

  4. Поиск неисправности а так же регулировка переднего переключателя производится при исправном и настроенном заднем. В вашем случае имеет место задевание рамки переднего переключателя звеньями цепи при переходе на данную, указанную вами звезду. Причина может быть в некорректной работе заднего при определённых диапазонах работы. Так же произведите очистку и внимательный осмотр в том же положении велосипеда, что и описан выше.

  5. На основе ваших детальных осмотров можете делать какие то дальнейшие выводы. Обращайтесь.

Пора аыкинуть, старый