Как включить 4к/30 на redmi note 14 pro?

Помогите, увидел в интернете что на нём есть такой режим на у меня невозможно его включить, загуглил как включить режим ничего не нашел. Может нужно поменять регион? Или что-то ещё сделать? Как ещё получить hyper os2? Друг говорил нужно регион поменять но на какой не сказал

Здравствуйте.

Смартфон Redmi Note 13 Pro / 14 Pro (в зависимости от региона это может быть одно и то же устройство под разными названиями) действительно способен снимать в 4K 30 FPS, но этот режим может быть скрыт в прошивке или недоступен из-за настроек региона, приложения камеры или версии ПО.

Разберёмся по порядку, как включить 4K/30 FPS и при необходимости получить HyperOS 2.

📷 Как включить 4K/30 FPS на Redmi Note 14 Pro

✅ 1. Проверь модель и камеру

  • В настройках → «О телефоне» → модель устройства: если это Note 13 Pro 4G или 5G / Note 14 Pro, уточните на официальной странице, какая стоит камера (108 Мп или Sony IMX).

  • Только модели с процессором Snapdragon или Dimensity среднего уровня и выше поддерживают 4K.

✅ 2. Зайдите в штатное приложение камеры

  • Перейдите в Режим «Видео».

  • Нажмите на значок разрешения (обычно написано "1080P").

  • Если в списке есть 4K / 30 FPS — выбирайте его.

📌 Если 4K нет — смотрим дальше.

🔧 Что делать, если 4K нет в камере:

✅ 3. Поменяйте регион на Индию или Сингапур

Некоторые регионы ограничивают функции камеры. Чтобы обойти это:

  1. Откройте Настройки → Расширенные настройки → Регион.

  2. Поменяйте на Индия или Сингапур.

  3. Перезагрузите устройство.

  4. Зайдите снова в камеру — проверьте появление 4K/30.

📌 Важно: смена региона может изменить доступность других функций, включая рекламу и погоду.

🆕 Как получить HyperOS 2

✅ 1. Проверка обновлений:

  • Настройки → О телефоне → Версия MIUI / HyperOS → Обновление.

  • Если система на MIUI 14, ждите HyperOS в ближайшее время.

  • Для ускорения:

    • Смените регион на Китай или Сингапур.

    • Включите пункт «Получать обновления раньше».

    • После перезагрузки снова проверьте обновления.

✅ 2. Альтернатива — прошивка вручную

Если вы опытный пользователь, можно:

  • Скачать официальную HyperOS прошивку с сайта MIUI (https://mirom.ezbox.idv.tw/).

  • Перепрошить через Recovery или Fastboot, но это уже требует навыков, разблокировки загрузчика и рисков.

Альтернативный способ: Google Camera (GCam)

  • Установите GCam-мод, совместимый с вашей моделью.

  • Многие версии позволяют включать 4K/30 FPS, даже если стоковая MIUI-камера этого не даёт.

Вывод

Чтобы включить 4K/30 FPS на Redmi Note 14 Pro:

  • Сначала проверьте наличие этой опции в штатной камере.

  • Если её нет — смените регион на Индию или Сингапур, перезагрузите и снова проверьте.

  • Для получения HyperOS 2 быстрее — также меняйте регион, включайте ранний доступ к обновлениям.

  • В крайнем случае — используйте GCam или прошивку вручную, если понимаете риски.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар