Общение с людьми

Всем привет. Меня очень долгое время тревожит одна проблема - это общение с людьми. Со школы и до студенчества я не могу свободно общаться с людьми. Например, компания одноклассников или одногруппников стоят- мне хочется очень пообщаться, но как будто мешает стеснение или комплексы. Не скажу, что мне плохо в одиночестве, но оно уже полностью меня не устраивает. Мне очень грустно от того, что нет друзей. В школьное время меня устраивало общение с сестрой. Но потом она уехала. Или допустим я осмелюсь подойти, но кажется как будто люди не испытывают со мной желание общаться. Помогите дельным советом....мне сейчас 21 год

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мне тоже, я необщаюсь

Люди корыстные, но не все

Привет! Понимаю, как сложно преодолеть стеснение. Начни с маленьких шагов: улыбайся прохожим, задавай короткие вопросы или просто говори "привет". Постепенно расширяй зоны общения — например, присоединяйся к группам по интересам онлайн или офлайн. Важно помнить, что люди ценят искренность и доброту. Ты уже делаешь первый важный шаг, и всё получится!