Работа в IT

Нужны ли знания о кодировании и шифровании для сисадмина

Учусь на сисадмина, есть предмет, такой как основы теории информации, проходим там разные алгоритмы шифрования и системы кодирования, никто в группе почти не понимает его, а все практические задания, которые ограничиваются работой в excel и расчетом формул, не ясно где можно применить в жизни будет, как будто бы вообще бесполезная фигня для рядового админа

Вот и вопрос возник для тех, кто шарит в этой теме, эта фигня вся вообще пригодится для обычного сисадмина, который занимается привычными для этого звания делами, а не вот такой лабудой? Или это важная фигня, которую если не понимаешь, то будет фигово?

для обычного сисадмина кроме умения работать с ОС и собирать компы и сервера ничего не нужно

но ему и платить много не будут

Да, основы кодирования и шифрования нужны, но их глубина понимания зависит от специализации.К примеру
1)Базовые сценарии:

  • Настройка HTTPS/SSL – понимание, как работают сертификаты и шифрование (RSA, AES).

  • Аутентификация – хэширование паролей (SHA, bcrypt), работа с LDAP/Kerberos.

  • Шифрование дисков – BitLocker, LUKS, VeraCrypt (знание алгоритмов поможет при ошибках).

  • Работа с бэкапами – например, настройка шифрования резервных копий.
    Для роста в зарплате и карьере – это обязательно. Чем сложнее работа, тем чаще всплывает криптография.
    Excel-расчёты – это скучно, но сама тема далеко не "лабуда". Лучше разобраться сейчас, чем краснеть на собеседовании потом.

Фигово будет при любом раскладе.

Мы это в технаре связи проходили.