Огэ информатика 14 задание
В задании номер 14 на огэ с экселем, на 2 вопрос нужно было после запятой еще 2 цифры, ответила 94,10(ак как на столбце было написано так) В итоге дома нашла ответы и расстроилась что там 94,05. Как я поняла, то ответ сразу округлили до десятых. Вопрос такой, могут ли такой ответ засчитать или это грубая ошибка? Фактически, 2 знака после запятой у меня имеется.
В ОГЭ по информатике, особенно в заданиях с Excel, обычно важна точность формата ответа и округления — они строго регламентированы.
Если в условии или в формате столбца указано округлять до одного знака после запятой, а ты записала 94,10 вместо 94,05, то технически у тебя два знака после запятой, но сам результат отличается от правильного (94,10 ≠ 94,05).
То есть:
Если нужно округлять до десятых — ответ должен быть именно 94,1 или 94,0 (в твоём случае 94,1).
Но если правильный ответ именно 94,05, и нужно было показывать два знака, а ты округлила до 94,10 — это уже другая цифра, и это может быть посчитано как ошибка.
В ОГЭ обычно оценивают точность вычислений и правильное округление. Если результат отличается, то задание могут не засчитать или снизить балл.
Итог:
Если в условии было строго указано округлять до двух знаков — 94,05 нужно.
Если округлять до одного знака — 94,1 (94,10 — это то же самое, что 94,1).
Если у тебя 94,10, а правильный ответ 94,05, и это разные цифры, то могут не засчитать.