Почему Минпросвещения атаковало обществознание?
Скоро курс обществознания уберут из 6-8 классов. Я вижу тут 2 причины. Во-первых, обществознание учит демократии и либерализму, а это нынешнему режиму не нужно. Во-вторых, обществознание сдают слишком много выпускников (44% - в этом году), а это государству тоже не нужно. Государству нужны рабочие и технари, а не экономисты, менеджеры, юристы и т.п.
Еще не мешало бы кастрировать кормушку для отставников МЧС - ОБЖ
Не вижу ни одной из причин, названных Вами.
Обществознание в равной степени учит ученика всем философским концепциям общественного устройства. Не очень понятно, почему обучение учеников демократии и либерализму опаснее обучения их же какой-нибудь анархии или конституционной монархии.
Долю учеников, сдающих тот или иной предмет, очень легко отрегулировать сложностью экзамена. Если государство готово принимать у 44% процентов учеников экзамен по обществознанию, значит, хотя бы процентов у 40% учеников (а то и более) оно готово принимать экзамен чисто формально - на "отвали".
Решение об исключении обществознания из школьной программы 6–7 классов с 1 сентября 2025 года принято из-за желания расширить учебное время, отведённое на изучение истории.
По мнению ряда специалистов, включение тем по обществознанию в программу для этих классов преждевременно, поскольку учащимся сложно освоить столь сложный материал. ura.news
Однако решение вызвало критику со стороны некоторых педагогов, например заслуженного учителя РФ Александра Снегурова. Он считает, что не следовало исключать курс обществознания, а на данных уроках затрагивать и исторические темы, поскольку эти два предмета тесно связаны между собой. vfokuse.mail.ru
Если вкратце, "сверху" убрали ради большего количества уроков истории
Потому что ни в одном учебнике правды о стае голых обезьян всё равно они, те самые обезьяны, не напишут.