Почему после чистки и замены воды аквариум стал вонять тухлятиной?
Сегодня привела в порядок аквариум 200л., помыла стенки внутри, просифонила дно, выбросила сгнившие растения, подменила воду на 2/3 всего объема...и он завонял. Не могу понять от чего?
Рыбы счастливы и здоровы.
Потому-что вы его в порядок не привели, а устроили экологическую катастрофу.
Миллионы лет существуют водоёмы, без всяких "чисток, сифонок", и в них стабильный устойчевый биобаланс.
Подмены стоит делать максимум 30%.
Ну а сифонка только вредит.
Сгнившие растения тоже лучше не выкидывать, а если они долго не растворяются, вероятно плохой редокс потенциал, мало водорослей, растений, аэрации, течения.
Ну а если вы еще и фильтр мыли, по факту от колоний полезных микроорганизмов, то фильтрацию совсем ухудшили. У фильтра нубки нужно мыть не проточной водой, а в воде из аквариума, отжав 1-2 разв, не больше, чисто восстановить ток воды. Некоторые аквариумисты даже губки не разом моют, а сначала одну часть, потом другую. Лучше не чаще чем раз в пол года, так как биопленки восстанавливаются медленно.
А вы получается в один день и фильтр вымали, и в грунте фильтрацию испортили.
Если рыбы выглядят здоровыми, это не значит что это так, в толще воды много микробов, это как минимум на иммунитет плохо влияет, поэтому подмены небольшие как можно чаще делать, лучше каждый день хотя-бы дня 3, и пока рыб дней 5 не кормит, потом начать через день
Обзор от ИИ
Водопроводную воду для аквариума, содержащую хлор, нужно отстаивать минимум 1-2 дня.Если вода содержит хлорамин, отстаивание может занять до 7 дней, но можно ускорить процесс с помощью сильной аэрации, сократив срок до 3-4 дней.
Может что-то уронила, пока мыла. Запах появляется от деятельности микроорганизмов или гниения, надо думать в эту сторону, если прям сразу завонялся, то что-то с водой может быть или в фильтр что-то попало
Рыбы попередохли