Что лучше, взять битый нафинг фон 1 по низу рынка, или за эти же деньги того же состояния айфон?

не смотрел особо цены на айфоны, но примерное представление имею, наверное 13 мини сейчас конкурент, а я хочу именно мини, 2 года назад гонял с 12 мини, все с кайфом, потом пересел на 6s до текущего момента
не суть
рассматриваем по критериям: срок поддержки, ну чтоб там не лагал особо (хотя после 6s для меня даже 8 айфон будет вершиной технологии), ну и блин, хотелось бы оплачивать телефоном а не картой, и прочие санкции, которые никак не обойти на айфоне, это косяк
школьникам просьба не беспокоить, не пишите свои "э возми сяоме редми 9 про он тянет стендоф у меня в 60 фпс" и прочее