Шкив двигателя стиралки

Вопрос к самым изощренным техно гениям

У меня есть старалка bosch wet 2820 EU

В двигателе подшипник засвистел, нужно менять.

Проблема заключается в том, что для замены нужно предварительно снять шкив.

Он сидит очень крепко, можно сказать монолитно, поэтому отметаем варианты

: молоток, съемник, пресс.

Прессом давили в мастерской - сломался домкрат на 8т. Обошёл несколько десятков мастерских автомобильных и специальных - никто не осилил.

Мои варианты

Распилить пополам с помощью гравёра. Зафиксировать обратно эпоксидкой и вкрутить винт диаметра м3

Второй вариант - охладить специальным баллончиком. Грел газом и давил съемником - не взяло, так что может холод?

Вопрос открыт для обсуждения, рассмотрю любые варианты.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не углублялся в суть вопроса. НО, если шкив просто запрессовывается, то да, думаю можно попробовать нагреть сам алюминиевый корпус, а шкив наоборот, чем-то охладить. По такому принципу я запрессовывал пальцы в поршня) шатун в печь, а палец в холодильник. ХЗ какой коэф.теплового расширения у алюминия, но думаю что расширяется он полегче чернухи, а шкив же сам металлический, ему температура больше нужна для расширения. Можно попробовать все нагреть, а потом шкив резко охладить, например в воде, или лучше в жидком азоте),или баллончиком этим. Сразу после охлаждения резко выбить, или выпрессовать. можно приложить к нему медь чтобы отводило тепло.