Задача по информатике огэ №1
В кодировке ALT-52 русские буквы кодируются 8 битами, а все остальные символы - 16 битами.
Лена выучила новый язык программирования и добавила его название в своё резюме, вставив также необходимые запятую и пробел. В итоге у неё получился список:
«Я знаю такие языки программирования, как Python, Java, Бейсик, Scala, Scratch, Алгол».
При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 10 байт больше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе добавленный Леной язык программирования.
Подскажите как решать??? Правильный ответ Бейсик
Шаг 1: Размер исходного предложения**
Исходное предложение (без нового языка):
Общая длина этого текста в символах — let's обозначим ее как L.
Но у нас главное — соотношение из-за кодировки, поэтому сосредоточимся на изменении размера.
---
**Шаг 2: Размер предложения после добавления языка**
Общий размер вырос на 10 байт. Это означает:
Изменение в размере = (`размер с добавленным языком`) – (`исходный размер`) = 10 байт
Или:
`Δ = 10 байт`
---
**Шаг 3: Анализ добавляемого текста**
Добавляемый фрагмент — это запятая, пробел, а затем название нового языка.
Например, если название языка — «Rust», то добавление выглядит так: , Rust.
Длина этого фрагмента в символах: 2 (запятая и пробел) + длина слова.
Обозначим длину названия языка как n символов.
Всего символов при добавлении: n + 2.
---
**Шаг 4: Расчет изменения в байтах при добавлении**
В кодировке:
- Русские буквы: 8 бит (1 байт)
- Остальные символы: 16 бит (2 байта)
Ключ к решению — определить, сколько русских букв в названии языка, и сколько англоязычных.
**Но есть важный нюанс:** в условии сказано, что "все остальные символы — 16 битами", следовательно, для русского языка — 8 бит, для остальных — 16 бит.
---
**Шаг 5: Логика решения**
Пусть в названии языка есть r русских букв и n - r остальных символов.
Тогда размер добавляемого текста в байтах:
`size_added = r 1 + (n - r) 2`
Общий результат по условию: разница в размере — 10 байт:
`size_added = 10`
Соответственно, получаем уравнение:
`r 1 + (n - r) 2 = 10`
Раскроем скобки:
`r + 2n - 2r = 10`
Объединим подобные:
`-r + 2n = 10`
Или:
`2n - r = 10` ...(1)
---
**Шаг 6: Правила для названия языка**
Самое важное — это название языка, которое было добавлено.
Знание букв поможет определить r.
Допустим, название — слово на английском или русском.
**Примеры:**
- Если язык — «Rust» (английский): все символы — все не русские (16 бит).
Тогда r = 0, и:
2n - 0 = 10 => 2n = 10 => n = 5
Название — 5 букв: R u s t — ровно 4 символа, потому что слово «Rust» — 4 буквы.
Тогда n=4 — противоречит полученному уравнению.
Другая возможная концепция — что название — «Алгол» — русское слово.
Плюс — в условии добавляется название вместе запятой и пробелом, так что перед этим было ещё место.
---
**Шаг 7: Специально для русского названия**
Рассмотрим название на русском:
Например, «Кодек» — 5 букв, все русские, каждое по 8 бит:
`r = 5`, n=5
Тогда:
`2*5 - 5 = 10` => 10 - 5 = 5, что противоречит условию (10). Значит, не то.
Рассмотрим слово с русскими и английскими буквами:
Пусть название — «Кодязык» (например, 7 букв).
Допустим, что в нем есть русские буквы. Пусть r=3, а остальные — 4.
Тогда:
`2*7 - 3 = 14 - 3 = 11` — чуть больше 10. Тогда, возможно, название — «Алгол» — есть такие сценарии.
---
**Общий вывод:**
Чтобы точно определить название, нужно знать, сколько в нем русских букв.
Но из уравнения:
`2n - r = 10`
можно подставлять возможные значения, чтобы получить n и r, и понять, какое название подходит.
---
**ИТОГ:**
**Реализация кода для вычисления** — это последовательность:
```python
# Перебираем возможные русского/английского сочетания
for r in range(0, max_possible_r):
for n in range(r, max_length):
if 2*n - r == 10:
# Найти слово длины n, с r русскими буквами
print(f"Название длины {n}, русских букв {r}")
```
1. Определим, на сколько бит увеличилось предложение. Так как 1 байт = 8 бит, то 10 байт = 10 * 8 = 80 бит.
2. Пусть X - количество символов в добавленном языке программирования. Эти символы кодируются 8 битами каждый (так как это русские буквы), значит, они занимают 8X бит.
3. Кроме того, добавилена запятая и пробел, которые кодируются 16 битами каждый, то есть вместе они занимают 16 + 16 = 32 бита.
4. Получаем уравнение: 8X + 32 = 80
5. Решаем:
8х=80-32
8х=48
х=48/8
х=6
уравнение:8X=80−328X=48X=48/8X=6
Таким образом, название добавленного языка программирования состоит из 6 букв. Из известных языков программирования, состоящих из 6 букв, подходит только Алгол. Ответ: Алгол
Scala