Почему кактус наклонился
Кактус стоит на подоконнике, света достаточно, но почему он очень сильно подает на бок, сейчас он стоял с подпоркой, поэтому относительно ровный, если оставить его, он просто ляжет к горшку. Кактус не гниет недавно пересаживал. В чем может проблема и как это исправить подскажите
Надо палочку упор воткнуть рядом чтобы не гнулся, так с цветами делают которые вверх растут.
На изображении показан кактус, растущий вбок.
Несколько возможных причин, почему кактус наклоняется, даже если света достаточно:
Свет поступает с одной стороны Кактус растёт в ту сторону, где находится источник света Чтобы исправить ситуацию, нужно повернуть горшок другой стороной или поменять место произрастания
Недостаточный полив Обезвоженные клетки погибают, всё растение становится слабым и вялым, наклоняясь на бок . Нужно уменьшать количество воды и частоту полива постепенно, наблюдая за реакцией кактуса
Гниль Даже если света достаточно, кактус может наклониться . Симптомами гниения корней и основания является желтизна ствола растения, его мягкость
Вредители Например, мучнистый червец может привести к тому, что кактус прекратит рост и деформируется
Чтобы исправить наклон кактуса, можно попробовать следующее:
Пересадить растение в подходящую, хорошо дренируемую почву и насыпать больше грунта под основание кактуса, чтобы сделать его более устойчивым
Добавить слой камней или гравия над поверхностью почвы, чтобы помочь кактусу держаться вертикально
Если кактус стоит не на окне, то нужно устроить дополнительную подсветку
Периодически поворачивать кактус к солнцу по часовой стрелке Но если на кактусе есть бутоны, то в этот период его лучше не беспокоить, иначе он сбросит их
Не все виды кактусов держат вертикальную форму, как цереусовые. Ваша маммиллярия как раз такая - она имеет приземистый скорее вид. Да и света на подоконнике - никогда не может быть достаточно, если же еще и поливать кактус, как помидоры, - то наклон гарантирован.
Это стаяк раналда
На что похож?