Что вы думаете о российском компьютерном оборудовании, железе, аппаратном обеспечнии?
Российские литографы для производства нано транзисторов чипов микрочипов микросхем
Центральные процесссоры Эльбрус Байкал Комдив-32
Россйские постоянная память носители накопители SSD от разных производителей
Российская видеокарта графический процессор Радуга
Наврно существует российская оперативная память материнские платы корпуса мониторы
я думаю всё это всякие процессоры, литографы, транзисторы, микрочипы... и прочая нечесть... несовместимы с великими российскими традиционными ценностями.
и потому не быть им на российской земле.. пока существует великая россия!
Для большинства технических задач не нужны супер технологии, и погоня за нанометрами.
Российское компьютерное железо — общая картина
Россия исторически больше ориентировалась на разработку специализированных процессоров и систем для государственных нужд, военной и промышленной сферы, а не на массовое потребительское железо. Массовое производство высокотехнологичных компонентов, таких как процессоры и память, требует огромных инвестиций и сложных технологий, где лидируют США, Южная Корея, Тайвань и др.
Литографы и производство микроэлектроники в России
Литография — это ключевой этап производства чипов, требующий ультрафиолетовых или даже рентгеновских лазеров для нанесения схем на кремниевые пластины.
В России есть научные разработки в области микроэлектроники, но промышленное производство самых современных нанотехнологий (например, 5-нм, 7-нм техпроцессы) пока отсутствует.
Импортозамещение в этой области идет, но ещё далеко до уровня мировых лидеров.
Процессоры: Эльбрус, Байкал, Комдив-32
Эльбрус — уникальная российская архитектура, ориентированная на безопасность и специфические задачи, часто используется в госструктурах. Это не конкурент Intel или AMD в массовом сегменте, но очень важный проект.
Байкал — процессоры на базе ARM архитектуры, разрабатываются для встраиваемых систем и серверов, тоже ориентированы на внутренний рынок и специальные задачи.
Комдив-32 — менее известный проект, но тоже часть отечественных разработок.
Российские SSD и накопители
Есть производители, которые собирают накопители и модули памяти, но большинство микросхем памяти и контроллеров всё же закупаются у международных компаний.
Производство собственных SSD с нуля — это пока задача, требующая серьезных вложений и времени.
Российские видеокарты и графические процессоры
Радуга и другие подобные проекты существуют, но массового производства и конкуренции с NVIDIA или AMD пока нет. Такие решения больше экспериментальные или для узкоспециализированных задач.
Оперативная память, материнские платы, корпуса, мониторы
Производство оперативной памяти (DRAM, SRAM) — очень капиталоемкий и технологически сложный процесс. В России пока нет массового производства чипов оперативной памяти.
Материнские платы и корпуса — сборка есть, и некоторые отечественные компании выпускают периферийные устройства и комплектующие, но часто с использованием импортных компонентов.
Мониторы — производство дисплеев (матриц) — в России отсутствует, зато есть сборка готовых устройств.
Российское компьютерное железо — это в основном узкоспециализированные решения для госзаказов, оборонки, промышленности.
Массовое производство современных чипов и комплектующих — пока в процессе становления, но ведется активная работа по импортозамещению.
Чтобы выйти на уровень мировых гигантов в микроэлектронике, нужно время, инвестиции и развитие производства литографов, технологий и цепочек поставок.
Есть Эльбрус - это для внутреннего использования, то есть какая-то устаревшая технология примитивная, типо в сбербанке терминалы.
А сейчас якобы еще какой-то завод строят, но это обман. Там будут китайские комплектующие брать и клеить наклейки российские.
Неконкурентоспособный мусор. Нечего тут думать