IPhone SE не включается

iPhone SE при включении зависает на яблоке, есть может какие-нибудь комбинации кнопок чтоб его вернуть к жизни?

Здравствуйте.

Если iPhone SE (первого или второго поколения) зависает на логотипе Apple при включении, это означает, что устройство не может пройти загрузку системы. Такое случается после обновлений, падений, сбоев при восстановлении или системных повреждений.

Есть несколько проверенных способов «оживить» устройство:

✅ 1. Принудительная перезагрузка (Force Restart)

Это безопасный способ, который не стирает данные:

🔹 Для iPhone SE 2-го поколения (и всех с Face ID или кнопкой «Домой» без физического нажатия):

  1. Быстро нажмите кнопку увеличения громкости и отпустите.

  2. Быстро нажмите кнопку уменьшения громкости и отпустите.

  3. Удерживайте боковую кнопку (Power) до появления яблока и далее, пока не пропадёт или не перезапустится (10–20 секунд).

🔹 Для iPhone SE 1-го поколения (на базе iPhone 5s):

  1. Зажмите Home + Power одновременно.

  2. Держите 10–15 секунд, пока экран не погаснет и не появится яблоко снова.

Если это не помогает — переходим к восстановлению.

✅ 2. Режим восстановления (Recovery Mode)

Позволяет восстановить iOS через iTunes или Finder с возможностью сохранения данных, если повезёт.

Шаги:

  1. Подключите iPhone к компьютеру с установленным iTunes (Windows/macOS Mojave и ниже) или Finder (macOS Catalina и новее).

  2. Введите устройство в Recovery Mode:

  • iPhone SE 2-го поколения:

    • Быстро нажмите громкость вверх → быстро громкость вниз → удерживайте боковую кнопку до появления экрана с кабелем.

  • iPhone SE 1-го поколения:

    • Удерживайте Home + Power, пока не появится экран с кабелем iTunes.

  1. На компьютере появится окно: «Обнаружено устройство в режиме восстановления» → выберите «Обновить» (попробует переустановить iOS без потери данных).

Если обновление не помогает — придётся выбрать «Восстановить» (все данные будут удалены, если нет резервной копии).

✅ 3. Режим DFU (глубокое восстановление)

Это крайняя мера, когда ничего не помогает. Полностью стирает устройство, прошивка записывается заново.

Если потребуется — напишу пошагово отдельно.

Вывод

Если iPhone SE зависает на яблоке:

  1. Начните с принудительной перезагрузки.

  2. Если не помогает — перейдите в Recovery Mode, попробуйте обновление через iTunes/Finder.

  3. В крайнем случае — используйте DFU-восстановление (данные будут стерты).

Если после этих шагов проблема не решается — возможно аппаратный дефект (память, контроллер, NAND) и требуется диагностика в сервисе.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Странно, что он вообще признаки жизни еще подает