Install driver to show hardware. Что делать?
Хочу установить windows 11 на пк, но не получается из-за этой ошибки. Помогите пж
Сообщение "Install driver to show hardware" (или по-русски: "Установите драйвер для отображения накопителей") при установке Windows 11 означает, что установщик не видит ваш жёсткий диск (SSD или HDD) — чаще всего это случается на современных ноутбуках/ПК с NVMe SSD или RAID-контроллерами, либо на старых системах с отключённой поддержкой совместимости.
Вот что делать по шагам:
✅ 1. Проверь режим SATA/NVMe в BIOS
Зайдите в BIOS (чаще всего клавиша Del, F2 или Esc при включении ПК).
Перейдите в раздел Advanced или Storage Configuration. Найдите настройку SATA Mode или Storage Mode.
Если там стоит RAID, смените на AHCI.
Если это NVMe SSD и его не видно — убедитесь, что включён UEFI-режим загрузки (а не Legacy или CSM).
Сохраните настройки и перезагрузите установку.
✅ 2. Подготовьте загрузочную флешку правильно
Если вы создавали установочную флешку вручную или через Rufus, убедитесь, что она записана в режиме:
GPT + UEFI, если у вас современный ПК и UEFI включён;
MBR + BIOS (Legacy), если UEFI отключён.
Лучше всего использовать официальную утилиту от Microsoft:
https://www.microsoft.com/software-download/windows11 в РФ через VPN или тут скачай оригиналы https://disk.yandex.ru/d/o0BYS_vLWeqo2w
✅ 3. Загрузите драйвер для SSD/NVMe/RAID
Если у вас ноутбук или материнская плата с Intel RST, AMD RAID или специфическим контроллером:
Перейдите на сайт производителя вашего ноутбука или материнской платы.
Найдите раздел Drivers / Драйверы.
Скачайте драйвер Intel Rapid Storage (IRST) или NVMe/RAID driver.
Распакуйте его на другую флешку или в корень установочной флешки.
На этапе ошибки нажмите «Загрузить драйвер», укажите путь к папке с драйвером.
✅ 4. Альтернатива — переключиться на другой USB-порт
Если вы вставили флешку в USB 3.0 порт, а система не видит дисков — попробуйте использовать USB 2.0 порт.
На некоторых старых ПК/ноутбуках без встроенных USB 3.0 драйверов это помогает.
💡 Если ничего не помогает
Сообщите, что за ноутбук или материнская плата, какой диск (NVMe, SATA, SSD, HDD), как вы создавали загрузочную флешку, и я дам точный драйвер и инструкции.
С наилучшими пожеланиями — команда GLAVQA
Сфоткать полностью экран.
Возможно железо не совместимо с 11 виндой.
Еще по теме:
ОС11 она накуй не нужна