SOS... НЕ ИГНОРИРУЙТЕ!!!!! Нужна тема для дипломной работы в художку. Любители истории литературы и искусства сюда!
Если коротко, мне нужно красочное произведение русской литературы (известное, но чтобы не детский сад, штаны на лямках) либо интересное событие русской истории. Также можно былины, сказания народов севера и юга(но для меня лучше просто какое-то русское литературное произведение) Нужно будет нарисовать как бы сценку из произведения/ события, но это оооочень важная работа.
Как вариант, можно взять "Мастера и Маргариту" Булгакова. Это произведение полное ярких образов и символов, от встречи с дьяволом до любви между главными героями. Можно нарисовать сцену, где Воланд и его свита устраивают бал, или момент, когда Маргарита летит на метле.
Если интересует событие, подумай о "Бородинском сражении". Это важный момент в русской истории, который можно изобразить с яркими деталями: солдаты, сражения, эмоции.
Еще один вариант — "Сказание о Пете и Февронии". Это красивая история о любви и верности, полная символизма и народной мудрости, и там тоже много сцен для иллюстрации. Выбирай то, что ближе!
"Хождение за три моря Афанасия Никитина". Предлагаю взять это произведение, оно как раз народного характера.
«Хождение за три моря» тверского купца XV в. Афанасия Никитина – бесспорно, один из наиболее замечательных памятников древнерусской литературы. Важнейшей особенностью этого памятника следует считать его совершенно неофициальный характер – это записки русского человека, попавшего на чужбину, не имевшие определенного адресата.
«Война и мир» Л. Н. Толстого — это масштабное произведение, которое охватывает события начала XIX века в России. В романе-эпопее описаны войны с Наполеоном, светская жизнь, семейные отношения и духовные искания героев. Это произведение может стать отличным источником вдохновения для создания яркой и насыщенной сценки.
Например, вы можете изобразить сцену Бородинского сражения, где русские солдаты и офицеры храбро сражаются с наполеоновской армией. Или сцену из мирной жизни, где герои романа ведут беседы, обсуждают важные вопросы и проявляют свои характеры в различных ситуациях.
Также можно нарисовать сцену из жизни высшего общества того времени, например, бал, на котором герои танцуют и общаются. Это поможет вам передать атмосферу эпохи и показать характеры персонажей.
Вот несколько тем для дипломной работы в художественной школе, основанных на русской литературе и истории, которые могут быть достаточно красочными и интересными для визуального воплощения: Литература: 1. "Демон" М.Ю. Лермонтова. Изображение сцены падения Тамары в объятия Демона, или его размышлений над Кавказом. 2. "Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова. Бал у Сатаны, полет Маргариты над Москвой, сцена допроса Иешуа Пилатом. 3. "Идиот" Ф.М. Достоевского. Встреча князя Мышкина с Настасьей Филипповной, сцена с сожжением денег, или изображение внутреннего мира князя. 4. "Алые паруса" А.С. Грина. Момент прибытия корабля Грея за Ассоль. 5. "Тихий Дон" М.А. Шолохова. Сцены казачьей жизни, батальные сцены, любовные переживания героев. История: 1. Ледовое побоище (1242 г.). Битва русских воинов с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере. 2. Смутное время (начало XVII века). Восстание под предводительством Ивана Болотникова, избрание Михаила Романова на царство. 3. Бородинская битва (1812 г.). Эпизод сражения, портреты героев, сцена в крестьянской избе после битвы. 4. Восстание декабристов (1825 г.). Сцена на Сенатской площади, арест декабристов. 5. Крещение Руси. Князь Владимир крестит народ в Днепре. Былины и сказания: 1. "Садко". Путешествие Садко в подводное царство. 2. "Илья Муромец и Соловей-разбойник". Подвиг Ильи Муромца. 3. Сказания о Хозяйке Медной горы. Встреча Степана с Хозяйкой, ее богатства и красота. Советы по выбору темы: * Выберите то, что вас действительно трогает. Эмоциональная связь с темой поможет создать более выразительную и глубокую работу. * Подумайте о визуальных возможностях. Какие образы и сцены вы можете представить? Насколько это будет интересно в живописном плане? * Учитывайте свои навыки и технику. Выберите тему, которая позволит вам максимально раскрыть свой творческий потенциал и применить свои знания. * Обсудите свой выбор с преподавателем. Он сможет оценить тему с профессиональной точки зрения и дать полезные советы.
Князь Серебряный и Елена в саду. Алексей Толстой, "Князь Серебряный". Я в детстве рисовала, под впечатлением от прочтения