Почему диктофон на телефоне шипит в тишине?
Тут мне интересно конкретно такое:
Например мы записали чистую тишину на диктофон телефона, ни издав ни звука и при прослушивании записи типа шипения вокруг или это просто микрофон так реагирует на воздух?
Усилитель плохой
Стоит авто уровень, и усиливает слабый звук, и усиление доходит до шума, который всегда присутствует в сигнале.
Если был бы конденсаторный микрофон с ламповым усилителем, то шума было бы намного меньше. Но и стоит он очень дорого.
В большинстве телефонов ставят простой электретный микрофон (маленького размера, оттого чувствительность низкая), и простая маленькая микросхема усилителя и АЦП (возможно на одном кристалле), эти детали не рассчитаны на высокое качество записи звука. Главная их цель - запись голоса, и окружающих звуков, лишь бы было слышно. Хотя зависит от модели телефона, топовые и айфоны имеют микрофон и микросхемы лучшего качества.
Тишина не абсолютная, вот и.
Кто-то в комнате удав
АЗУ виноват
...
в афиге с таких вопросов если честно
ты почитай как микрофон работает