Отличие фашизма от нацизма? (Вкратце)
Фашизм возник в Италии, нацизм(сокращенно от национал-социализм) в Германии. Фашизм - это значит главенство государства, государство создает нацию, жесткий контроль за обществом, нацизм - это главенство нации, расовая теория превосходства одной нации над другими.
В период 1941-45гг ничем, немцев так и называли - фашисты.
Как вы любите сравнивать ..
Нацизм это вид фашизм, просто с немецкой спецификой. Так же, как режим Санации в Польше являлся польским вариантом фашизма, а дзайбацу в Японии - японским вариантом фашизма. Т.е. отличается лишь форма, суть остается прежней по определению данному Димитровым:
«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…
Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом.
Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции.
Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».
Если кратко.
Нацизм = фашизм + антисемитизм.

Фашизм - это авторитарный диктаторский режим, пропагандирующий главенство государства над обществом - при фашистском строе государство может быть многонациональным; нацизм - это пропаганда главенства людей одной определённой нации над всеми остальными, разновидностью нацизма является расизм - пропаганда главенства людей определённого цвета кожи над другими.