Не работает видеоядро Xeon e3 1256v3
Здравствуйте, собрал ПК на процессоре Xeon E3-1246v3 со встроенной графикой, при включении пищит сигнал BIOS 1 длинный, 2 коротких, вычитал в интернете, что это означает проблемы с видеокартой, а проблема в том, что видеокарта встроенная и другой 100% рабочей у меня нет, пробовал все карты, которые у меня есть, и всё точно так же, может кто знает, что мне с этим делать?
Забыл упомянуть, материнская плата Asus h81m-c
Попробуй батарейку BIOS воткнуть, подождать минут 5 и воткнуть обратно.
🔹 Как проверить и исправить?
1. Убедитесь, что материнская плата поддерживает встроенную графику Xeon
🔸 Xeon E3-1246v3 имеет Intel HD Graphics P4600, но не все серверные/десктопные платы её поддерживают.
✅ Что делать:
Проверьте модель материнской платы (например, H81, B85, Q87, Z87 – чаще поддерживают, а C22x – редко).
Найдите спецификации платы на сайте производителя (ищите "Integrated Graphics Support").
Если плата чисто серверная (например, Intel S1200v3), встроенное видео может вообще не работать.
2. Проверьте настройки BIOS
🔸 1 длинный + 2 коротких сигнала – обычно означает "Ошибка видеокарты", но для встроенного видео это может быть:
iGPU отключён в BIOS.
Приоритет вывода стоит на PCIe.
✅ Что делать:
Сбросьте BIOS (перемычка CLR_CMOS или вытащите батарейку на 5 минут).
Включите ПК и зайдите в BIOS (Del/F2/F12).
Найдите:
"Primary Display" → выберите "iGPU" (не Auto/PEG/PCI).
"Integrated Graphics" → "Enabled".
"Multi-Monitor" → "Enabled" (если есть).
Сохраните (F10) и перезагрузитесь.
3. Проверьте монитор и кабель
🔸 Возможно, проблема не в CPU, а в мониторе/кабеле/разъёме.
✅ Что делать:
Попробуйте другой кабель (HDMI, DP, DVI, VGA).
Подключите монитор к другому порту на материнке (если их несколько).
Проверьте монитор на другом ПК/ноутбуке.
4. Проверьте процессор на другой плате
🔸 Если есть доступ к другой совместимой материнке (например, H87/B85), проверьте, работает ли iGPU там.
✅ Если работает → проблема в вашей материнке.
✅ Если не работает → возможно, сгорело видеоядро (редко, но бывает).
5. Альтернативные варианты
🔸 Если iGPU так и не заработал:
Купите дешёвую видеокарту (например, GT 710/GT 1030 – для вывода изображения).
Попробуйте другую материнскую плату (если нужно именно встроенное видео).