Ошибка secureboot при запуске игры
Скажите пожалуйста как включить SecureBoot, просто когда я включаю игру на свой пк, то у меня вылетает ошибка "Функция SecureBoot не включена. (111)"
Материнская плата: GIGABYTE B550 gaming x v2
Короче мне помогла смена режима бута сначало на кастома далее перезагрузка с сохр а далее сменить снова на стандарт также перезагрузка с сохранением
Ошибка "SecureBoot не включен (111)" обычно возникает в играх с защитой Easy Anti-Cheat (например, Fortnite, Apex Legends) или Valorant. Ваша материнская плата GIGABYTE B550 Gaming X V2 поддерживает SecureBoot, но его нужно правильно настроить в UEFI (BIOS). Вот пошаговая инструкция:
1. Включение SecureBoot в BIOS
Шаг 1: Вход в BIOS
Перезагрузите ПК и при запуске нажимайте Delete (или F2, зависит от модели).
Попадёте в UEFI (BIOS).
Шаг 2: Переключение в UEFI Mode (если нужно)
Найдите раздел Boot → CSM Support (Compatibility Support Module).
Отключите CSM (выберите Disabled).
Это переключит загрузку в чистый UEFI-режим (обязательно для SecureBoot).
Шаг 3: Активация SecureBoot
Перейдите в BIOS Features → Secure Boot.
Выберите Secure Boot → Enabled.
Если есть подпункт Secure Boot Mode, выберите Standard (не Custom).
Нажмите F10 → Сохранить и выйти.
2. Проверка SecureBoot в Windows
После включения убедитесь, что система распознаёт SecureBoot:
Откройте командную строку (Win + R → cmd).
Введите:
bash
Copy
Download
1msinfo32
В разделе "Сведения о системе" найдите:
"Состояние SecureBoot" → должно быть "Включено".
Если статус "Отключено", значит, SecureBoot не активирован правильно.
3. Если SecureBoot не включается
Проблема 1: Windows установлена в Legacy (CSM) режиме
SecureBoot работает только с UEFI.
Проверьте режим загрузки Windows:
bash
Copy
Download
12diskpart list disk
Если диск имеет GPT – система UEFI.
Если MBR – нужно конвертировать в GPT (через MBR2GPT).
Проблема 2: Отсутствуют ключи SecureBoot
В BIOS найдите Key Management (в разделе SecureBoot).
Выберите Reset to Setup Mode → затем Install Default Keys.
Сохраните настройки (F10).
Проблема 3: Материнская плата не поддерживает SecureBoot
Ваша GIGABYTE B550 Gaming X V2 поддерживает, но если ошибка остаётся:
Обновите BIOS до последней версии (скачайте с официального сайта).
4. После включения SecureBoot
Переустановите античит игры (например, Easy Anti-Cheat).
Обновите драйверы видеокарты (NVIDIA/AMD).
Проверьте целостность файлов игры (в Steam: ПКМ по игре → "Свойства" → "Проверить целостность файлов").
В принципе, бот выше правильно порекомендовал отключить CSM, затем включить SecureBoot. Разве что не упомянул, что видеокарта тоже должна поддерживать UEFI, некоторые старые видеокарты не поддерживают и не будут работать без CSM.