Проблемы с сопряжения ps5

Приветствую. У меня возникла вот такая проблема с онлайном на ps5. Вот в чем дело: мы не можем с друг другом онлайн в некоторые игры играть, хотя раньше все работали у нас. Грубо говоря 13 из 20 можем онлайн играть ! В те игры которые мы не могли играть получается только через третьего игрока если тот хост комнаты, только так. Но в чем прикол, когда был у меня в гостях со своей ps5 и сидели через мой файфай то все эти 20 игр работали, хотя у нас с ним у обоих дома провайдер медиагранд стоит. Вот в чем может быть проблема ? Подскажите ! Заранее спасибо вам)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

🔍 Основные причины проблемы:

  1. Разные типы NAT (Network Address Translation):

    • Если у вас и вашего друга разные типы NAT (например, Type 2 и Type 3), консоли могут не соединяться в P2P-играх (Peer-to-Peer). Когда консоли в одной сети (через ваш Wi-Fi), NAT-ограничения снимаются 4.

    • Проверка: На PS5: Настройки → Сеть → Проверить подключение к Интернету. Сравните результаты у обоих.

  2. Настройки роутера:

    • UPnP (Universal Plug and Play): Должен быть включен в роутере для автоматического проброса портов. Если отключен или работает некорректно, возникают конфликты.

    • Проброс портов (Port Forwarding): Для PS5 требуются открытые порты (например, TCP: 80, 443, 1935; UDP: 3478-3480). Инструкции для роутеров: официальная поддержка PlayStation 4.

  3. Ограничения провайдера:

    • МедиаГранд может использовать CGNAT (Carrier-Grade NAT), который присваивает один IP-адрес нескольким пользователям. Это блокирует прямой обмен данными между консолями.

    • Решение: Запросить у провайдера выделенный IPv4-адрес (часто платная опция) или перейти на тариф без CGNAT.

  4. Конфликт IP-адресов или DHCP:

    • Назначьте PS5 статические IP-адреса в настройках роутера и добавьте их в DMZ (демилитаризованную зону). Важно: DMZ снижает защиту, используйте временно для проверки.

🛠️ Пошаговые решения:

  1. Синхронизируйте типы NAT:

    • Цель: добиться NAT Type 2 у обоих.

    • Перезагрузите роутеры и PS5.

    • Если у одного Type 3: в роутере включите UPnP или вручную пробросьте порты для PS5.

  2. Настройте роутеры:

    markdown

    Copy

    Download

    123456
    | Действие          | Инструкция                                                     |
    |-------------------|----------------------------------------------------------------|
    | Включение UPnP    | Настройки роутера → раздел "UPnP" → Вкл.                       |
    | Проброс портов    | Добавить правила для IP PS5 (TCP/UDP-порты из официального списка) |
    | Отключить QoS     | Может конфликтовать с PSN-подключением.                        |
    | Обновить прошивку | Проверить обновления для роутера.                              |
  3. Проверьте CGNAT:

    • Сравните внешний IP на роутере и на сайтах вроде 2ip.ru. Если отличаются — включен CGNAT.

    • Варианты:

      • Запросить у МедиаГранд публичный IP.

      • Использовать VPN (например, WireGuard) на роутере.

  4. Тест с кабельным подключением:

    • Подключите PS5 к роутеру через Ethernet-кабель. Wi-Fi часто вызывает нестабильность в онлайн-играх.

  5. Сбросьте сетевые настройки PS5:

    • Настройки → Сеть → Дополнительные настройки → Очистка настроек сети.

💡 Экстренные меры:

  • Если игры работают только через третьего игрока (хост), используйте посреднические серверы:

    • Discord для голосовой связи + облачные сервисы (Parsec, Share Play).

  • Предложите другу подключиться через ваш Wi-Fi (как в тесте) — если проблема исчезнет, причина точно в сетевой инфраструктуре между вами.

Заключение:

Проблема скорее всего в комбинации CGNAT от провайдера и настройках NAT на роутерах. Начните с проверки типов NAT и настройки UPnP/проброса портов. Если МедиаГранд использует CGNAT — запросите выделенный IP. Подробные инструкции по настройке сети для PS5: раздел "Internet connection set up" и "Connection troubleshooting" на сайте PlayStation 4.

Если после настройки проблема сохранится, уточните модель роутера у вас и друга — помогу найти специфичные инструкции!