Помогите пожалуйста решить контрольную работу по химии

Напишите структурные формулы следующих веществ, определите их принадлежность к  определённому классу органических соединений:

а) 2,4-диметилпентан

б) пропин

в) 3-метилбутен-1

г) метилбензол

д) бутанол-1

е) уксусный альдегид

ж) глюкоза

з) бутилформиат

и) пропионовая кислота

Для первого вещества составьте структурные формулы гомолога и изомера и назовите эти соединения.

2. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений.                    Этилен → С2Н5Сl → этанол → Х → СН3-СOОH → ацетат калия → СН4

3. КАК ОТЛИЧИТЬ ОПЫТНЫМ ПУТЁМ ЭТАНОЛ И УКСУСНУЮ КИСЛОТУ? ЗАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ.

4. В результате реакции, термохимическое уравнение которой

С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О + 2220 кДж, выделилось 1110 кДж  теплоты. Найдите массу сгоревшего пропана.

5. Какой объем ацетилена (н.у.) можно получить из 150,59 г карбида кальция, содержащего  15 % примесей, если выход продукта 80%?

Ответ

Мне бы кто помог с органикой

Пентан - C5H12. Это насыщенный углеводород, бесцветная жидкость со слабым запахом. Существует в виде трех изомеров. Этанол (этиловый спирт) - C2H5OH. Одноатомный спирт. Прозрачная бесцветная подвижная, летучая жидкость с характерным запахом. Уксусная кислота (уксус или этановая кислота) - CH₃COOH. Слабая органическая кислота, относится к классу предельных карбоновых кислот. Это бесцветная жидкость с характерным запахом и кислым вкусом. Ацетаты - соли и сложные эфиры уксусной кислоты.