Помогите пожалуйста решить контрольную работу по химии
Напишите структурные формулы следующих веществ, определите их принадлежность к определённому классу органических соединений:
а) 2,4-диметилпентан
б) пропин
в) 3-метилбутен-1
г) метилбензол
д) бутанол-1
е) уксусный альдегид
ж) глюкоза
з) бутилформиат
и) пропионовая кислота
Для первого вещества составьте структурные формулы гомолога и изомера и назовите эти соединения.
2. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений. Этилен → С2Н5Сl → этанол → Х → СН3-СOОH → ацетат калия → СН4
3. КАК ОТЛИЧИТЬ ОПЫТНЫМ ПУТЁМ ЭТАНОЛ И УКСУСНУЮ КИСЛОТУ? ЗАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ.
4. В результате реакции, термохимическое уравнение которой
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О + 2220 кДж, выделилось 1110 кДж теплоты. Найдите массу сгоревшего пропана.
5. Какой объем ацетилена (н.у.) можно получить из 150,59 г карбида кальция, содержащего 15 % примесей, если выход продукта 80%?
Ответ
Мне бы кто помог с органикой
Пентан - C5H12. Это насыщенный углеводород, бесцветная жидкость со слабым запахом. Существует в виде трех изомеров. Этанол (этиловый спирт) - C2H5OH. Одноатомный спирт. Прозрачная бесцветная подвижная, летучая жидкость с характерным запахом. Уксусная кислота (уксус или этановая кислота) - CH₃COOH. Слабая органическая кислота, относится к классу предельных карбоновых кислот. Это бесцветная жидкость с характерным запахом и кислым вкусом. Ацетаты - соли и сложные эфиры уксусной кислоты.