RUFUS:Как изменить файловую систему образа с NTFS на FAT32, если нет такого выбора?

На скриншоте действительно нельзя выбрать FAT32, доступен только NTFS — это нормально, и объясняется следующим:
❓ Почему в Rufus нет выбора FAT32?
Потому что:
Образ Win11_24H2_Russian_x64.iso содержит файл, превышающий 4 ГБ, а FAT32 не поддерживает файлы >4 ГБ.
В этом случае Rufus автоматически ограничивает выбор файловой системы, оставляя только NTFS.
🛠 Что делать, если нужна FAT32, а выбора нет:
✅ Вариант 1: Использовать Rufus с режимом "Extended installation"
В верхнем выпадающем меню "Параметры образа" выбери:
👉 "Расширенная установка Windows (без TPM / Secure Boot / Microsoft Account)"
После этого у тебя может появиться возможность выбрать FAT32, если размер файлов в ISO не превышает 4 ГБ.
⚠️ Но в ISO для Windows 11 24H2 скорее всего всё равно есть install.wim больше 4 ГБ — и FAT32 всё равно не будет доступен.
✅ Вариант 2: Разделить файл install.wim вручную
Если тебе прямо обязательно нужен FAT32 (например, для установки на старое устройство без UEFI/NTFS), сделай так:
Смонтируй ISO или распакуй его (например, 7-Zip).
Найди файл sources/install.wim (обычно именно он большой).
Открой командную строку с правами администратора и выполни:
dism /Split-Image /ImageFile:"install.wim" /SWMFile:"install.swm" /FileSize:3800
Удалите оригинальный install.wim, оставив полученные файлы install.swm, install2.swm и т.д.
Собери заново ISO или просто скопируй все файлы на USB, предварительно отформатировав флешку в FAT32.
Сделай загрузочной через bootsect или просто оставь UEFI-совместимую структуру.
✅ А нужен ли тебе вообще FAT32?
Если ты устанавливаешь Windows 10/11:
Система отлично загружается с NTFS, если в BIOS включен UEFI Boot (а у тебя как раз выбран режим UEFI (не-CSM)).
FAT32 нужен только для старых BIOS (Legacy/CSM) — либо для особых случаев (например, установки на Mac или планшеты с ограниченным загрузчиком).
💬 Вывод:
У тебя нет выбора FAT32, потому что в ISO есть файл >4 ГБ.
Это не ошибка, а ограничение FAT32.
Если просто хочешь установить Windows — оставляй NTFS и не парься.
Если нужен FAT32 — нужно разделить install.wim, как указано выше.
Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA
Оставляйте NTFS