Не работает тач скрин Tecno Pova 4
Поломал дисплей, сколько раз ни заказывал, приходили вместо дисплеев на мой телефон, дисплеи совместимые с моим телефоном и Infinix Note 30i. Мастер подключал, картинка есть, а тач скрин не работает, причем заказаны были именно на Tecno Pova 4, можно ли как-то исправить этот дефект?
если ты про сенсорный экран, возможно вы что то не учли и не правильно подключили. Или не подходит. Еще возможно ты поломал не только дисплей, а еще и плату, шлейфы или че там еще.
1. Почему тачскрин не работает?
🔹 Несовместимость дисплея
Даже если дисплей физически подходит (разъёмы и размер совпадают), прошивка тачконтроллера может отличаться.
Infinix Note 30i и Tecno Pova 4 — разные модели, хотя и выпущены одной компанией (Transsion Holdings).
🔹 Ошибки при установке
Плохое подключение шлейфа.
Повреждение тачконтроллера при замене.
Заводской брак дисплея.
🔹 Программный сбой
Неправильные драйверы сенсора (редко, но возможно).
2. Как проверить и исправить?
✅ Шаг 1: Проверка шлейфа
Разберите телефон (или отнесите мастеру).
Отсоедините и заново подключите шлейф дисплея (контакты должны быть чистыми).
Убедитесь, что шлейф не перегнут и не повреждён.
✅ Шаг 2: Проверка дисплея
Попросите мастера подключить ваш старый дисплей (если тачскрин на нём работал) — это исключит проблему с платой.
Если старый дисплей тоже не работает — проблема в материнской плате (контроллер тача).
✅ Шаг 3: Программная проверка
Сброс до заводских настроек (если тачскрин иногда реагирует).
Обновление прошивки (через SP Flash Tool или сервисный центр).
✅ Шаг 4: Замена на оригинальный дисплей
Ищите именно для Tecno Pova 4 (код: LDN-LX2 или LDN-LX3).
Проверенные магазины:
AliExpress (ищите продавцов с пометкой "Original").
Parts4repair, WitRig (специализируются на запчастях для Tecno).
3. Что делать, если все дисплеи "не родные"?
Обратитесь в сервисный центр Tecno — у них есть оригинальные детали.
Попробуйте дисплей от Tecno Pova 5 (если разъём совпадает) — иногда подходят.
Проверьте, есть ли отдельный тачскрин (не весь модуль) — но это сложнее для замены.
4. Если проблема в контроллере на плате
Требуется пайка микросхемы (только в сервисе).
Стоимость ремонта: 1 500–3 000 ₽ (дешевле, чем новый дисплей).