Плохо стали работать тормоза на велосипеде после чистки колодок

Гидравлические тормоза. Чистка происходила в два этапа:
1. Чистка зубной щёткой с мылом
2. Замачивание в обезжиривателе
После процедуры тормоза стали работать хуже. Замена колодок?

Колодки теперь в мусорку.

Если на колодки попало масло - им конец. Структура фрикционного материала волокнистая, и все пропитывается в глубину.

Даже если загрязнения были только снаружи, замачиванием ты их уже точно загнал в глубину. Растворитель не уничтожает масло, а разжижает и помогает еще глубже впитаться.

Не надо замачивать в растворителях!! Даже химия моющая им вредна, т.к. содержит ПАВ и так же пропитывает их.

Если какое-то количество грязи на поверхности колодки- просто потри их наждачкой на сухую. Если пропиталось внутрь - все, замена. Чистка бесполезна. Можно только металлические колодки прокаливать. Органика при прокалке горит , смолы разрушаются и начинают заполировываться и покрываться глазурью каждый раз (и будет скрипеть).

Никогда не замачивайте, не мойте растворителями, химией (ПАВ) и прочим.

Только сухая чистка (соскабливание грязи) или замена, если пропиталось масло глубоко.

Обезжириватель их сожрал

Колодки нужно мыть только если на них попала смазка потому что они постоянно стираются вместе с загрязнениями.

При мытье вымывается связующее, имеющее высокий коэффициент трения, поэтому тормоза начинают плохо работать. Следует или поездить чтобы стёрся верхний слой или слегка повозить колодки по плоскому напильнику. Наждачную бумагу и камни использовать нельзя из-за того что абразив внедрится в материал колодок что приведёт к ускорению износа тормозных дисков.

Поездий какое то время с чуть поджатым тормозом. В колодки видать впиталась та гадость которой ты мыл. Верхний слой притрётся и норм будет.

попутал колодки местами и им надо время для повторной притирки