Проигрыватель винила Арктур 006, ускоряется по мере приближения тонарма к центру пластинки

Привет всем. Покупал полгода назад б/у Арктур 006. После полной профилактики, конденсаторы поменяны, сами лично видел.
Особо как-то не слушал, а в последнее время собрал коллекцию пластинок и стал слушать. Так вот заметил интересную особенность - скорость держит как вкопанный, но ... в пределах 1-2 треков. Стал изучать вопрос - выяснилось что по мере приближения иглы к центру скорость вращения возрастает потихоньку. Если на первом треке он способен держать вполне 33,25 об/мин,, то на последнем уже может быть и 33,7 оборотов, что кстати вроде как не слух особо не ощутимо, то если оцифровать трек длиной 3.5 минут то в оцифровке он будет на 3-4 короче чем должен быть.
Мб подскажете куда копать? Я про такую проблему даже не читал на форумах, обычно все жалуются что скорость плавает, но а тут она не плавает а происходит именно ускорение.
Пока что пользуюсь "костылем", через каждые два трека подстраиваю скорость чтобы метки стробоскопа стояли, но это же "костыль")

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

схема не секретная, открывай и смотри, советская аппаратура с номер 00 относится к высшему классу сложности на момент её выпуска.

Если там есть противовес на (тонарме)рычаге, то можно уменьшить нагрузку на иглу и момент сопротивления уменьшится.

Цитата:

1. Стробоскоп: контроль скорости вращения

Это несложное устройство понадобится вам, чтобы четко контролировать скорость вращения диска. Стробоскоп представляет собой стробоскопическую лампу, освещающую стробоскопический диск.

Диск вращается, на него светит лампочка, которая дает специальные световые импульсы с заданной частотой. В случае, когда частота вращение диска максимально соответствует стандартному значению, то возникает иллюзия, что световые полоски на стробоскопическом диске не двигаются.

А если скорость будет превышать значение нормы, то световые полоски начнут вращаться в таком же направлении, что и сам диск. Если скорость меньше нормы, то в такой ситуации полоски движутся в противоположном диску направлении.

Одной из причин может быть малая мощность привода. При проигрывании, плечо силы трения (иглы об канавку) уменьшается. Соответственно, уменьшается крутящий момент. То есть, нагрузка на привод, вот скорость и растёт.