Закон и порядок

Нужна помощь по трудовому праву

1.        Директор завода, в связи с падением объемов производства, организовал бригаду из ранее уволенных работников, для выполнения ремонтно-строительных работ вне территории завода. Договор был заключен лишь с бригадиром, который получал вознаграждение и перераспределял всю сумму между членами бригады. По истечении 10 месяцев работы, бригадир обратился в профсоюз с просьбой разъяснить, в каких отношениях бригада состоит с заводом и полагается ли им компенсация за неиспользованный отпуск. Составьте ответ заявителю.

2.        Заместитель главного бухгалтера Лопатина была направлена в командировку сроком на один месяц для оформления документации создаваемого филиала. От командировки Лопатина отказалась в связи с тем, что ей не с кем оставить на такой длительный срок двоих несовершеннолетних детей (6 и 9 лет), но приказ о командировке отменен не был. Тем не менее Лопатина в указанный срок в командировку не поехала, а была на своем рабочем месте. С Лопатиной взяли объяснительную и уволили за прогул в связи с отсутствием по месту работы в командировке. Увольнение было обжаловано в суд. Назовите основания и порядок направления в командировку. Назовите отличие правового режима командировки от режима временного перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника и от режима работы вахтовым методом. Правомерны ли действия работодателя?

3. Зайцева, имеющая среднее экономическое образование поступила в Международный институт финансов и бизнеса на заочную форму обучения. Работодатель отказал в предоставлении гарантий и компенсаций в связи с обучением, так как он ей их уже предоставлял, когда она училась в финансовом колледже. Зайцева обратилась за разъяснениями в юридическую консультацию. Назовите основания и порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

4. В трудовых договорах граждан, работающих у работодателя – физического лица, зафиксировано, что им предоставляется ежегодный 20-дневный оплачиваемый отпуск летом и 10-дневный, неоплачиваемый отпуск зимой. Смирнов потребовал предоставления 28-дневного оплачиваемого отпуска. Включаются ли в предмет трудового права отношения по применению труда граждан у работодателей – физических лиц?

5. Степанов работающий по договору подряда в ООО «Интеграл», написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на основании Конвенции МОТ № 52 (1936 г.) «Об ежегодных оплачиваемых отпусках». Директор ООО в предоставлении отпуска отказал, ссылаясь на ст.37 Конституции РФ. Сравните Конвенцию МОТ № 52, Конституцию РФ и Трудовой кодекс РФ. Какие источники права подлежат применению при рассмотрении спора?

6.  За появление на работе в нетрезвом состоянии 4 января Пузыреву было объявлено замечание, за невыполнение задания в установленный срок 12 сентября – выговор. 15 апреля Пузырев на час раньше ушел с работы. В объяснительной указал, что цех простаивал из-за отсутствия электроэнергии и работы не было. Приказом директора Пузырев уволен за нарушение трудовой дисциплины. Увольнение обжаловано в суд. Назовите срок действия дисциплинарного взыскания.

7.  В соответствии с приказом руководителя организации (ООО) работники организации могут раз в год в выходной день, определяемый руководителем организации, привлекаться для участия в субботнике, а именно производить уборку мусора с территории организации, посадку цветов, мытье окон и т.п. Участие в субботнике является общественной нагрузкой и не оплачивается. Правомерно ли применение подобного приказа? Может ли привлечение к участию в подобном субботнике быть признано принудительным трудом? Раскройте содержание принципа запрещения принудительного труда.

8.   В ученическом договоре предусмотрено, что после получения образования работник должен отработать у работодателя 5 лет. В случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин работник обязуется вернуть затраченные работодателем на обучение денежные средства в двойном размере. Правомерны ли указанные условия договора?

9.        В Драматическом театре при подготовке спектакля в качестве артистов потребовалось обязательное участие Олега (10 лет) и Наташи (14 лет). Каков порядок привлечения к такой деятельности несовершеннолетних?

10.    Работодатель отказал Быкову в его просьбе установить неполный рабочий день для подготовки к вступительным экзаменам в вуз. Быков обжаловал отказ работодателя в КТС. КТС отказала в принятии заявления на том основании, что не подведомственен КТС. Назовите подведомственность трудовых споров. Правомерен ли отказ КТС? Назовите порядок рассмотрения спора в КТС.

11. Вышестоящий профсоюз отказал в даче согласия на увольнение заместителя руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации, объяснив это тем, что решение о сокращении занимаемой им должности принималось в связи с желанием работодателя освободиться от активного защитника трудовых прав работников в организации. Может ли работодатель обжаловать отказ в суд или решение вышестоящего профсоюза является окончательным и безусловным к исполнению? Дайте характеристику гарантий работникам, входящим в состав выборных органов первичных профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы.

12.    Профсоюз предложил работодателю заключить коллективный договор. Через 7 дней был издан приказ директора о создании комиссии по ведению переговоров. В течение двух недель комиссия работала над проектом коллективного договора. Вследствие того, что стороны не смогли прийти к согласию по ряду условий коллективного договора, касающихся охраны труда и заработной платы, профсоюз объявил о проведении предупредительной трехдневной забастовки, с указанием на то, что если работодатель не согласиться заключить коллективный договор в редакции работников, то в организации будет проведена бессрочная забастовка. По ряду условий работодатель пошел на встречу, после чего на собрании работников директор и председатель выборного профсоюзного органа подписали коллективный договор. Директор издал приказ о вступлении коллективного договора в силу. Копия договора в недельный срок была направлена в государственный орган по труду. Через месяц работодатель направил профсоюзу требование о необходимости изменения коллективного договора вследствие несоблюдения принципа добровольности и реальности выполнения своих обязательств. Раскройте содержание принципов добровольности и реальности выполнения принятых обязательств. Назовите правила урегулирования разногласий и документы, которые должны быть составлены.

13.  Кондитер Кремова не прошла очередной медицинский осмотр. Работодатель объявил ей выговор и отстранил от работы. После того, как Кремова не прошла медицинский осмотр к вновь назначенному сроку, работодатель уволил ее за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Правомерны ли действия работодателя?

14.  Никоноров, признанный безработным, дважды не явился на регистрацию в службу занятости, мотивируя тем, что был болен. Имеет ли Никоноров право на получение пособия по безработице в этот период? Будет ли производится ли выплата пособия по временной нетрудоспособности?

15.  Водитель-экспедитор Иволгин получил по накладной лекарственные препараты. Остановившись у аптеки, куда он и должен был привести товар, он пошел относить документы фармацевту, пробыв в аптеке 10 минут. Вернувшись к машине, он обнаружил, что почти все лекарственные средства из автомобиля похищены. Работодатель подал в суд исковое заявление о привлечении Иволгина к полной материальной ответственности. Ответчик свою вину отрицал, заявив, что работодатель не обеспечил ему надлежащие условия труда, так как фургон автомобиля «Газель», на котором он перевозил препараты, не закрывался на замок. Назовите основания освобождения работника от материальной ответственности.

16.  При заключении трудового договора с Ильющенко о работе в должности менеджера директор предложил включить в трудовой договор следующие условия: об установлении испытательного срока; о размере заработной платы; о прекращении трудового договора в случае, если Ильющенко откажется выехать в командировку; об обязательстве Ильющенко использовать ежегодный отпуск только в зимнее время, выполнять обязанности заведующего отделом в период отсутствия последнего, не работать по совместительству у другого работодателя. По соглашению с Ильющенко трудовой договор был заключен. Правомерны ли условия трудового договора? Каким требованиям должно отвечать содержание трудового договора?

17.  Петрова, не достигшего возраста 18 лет, приняли на работу вахтовым методом. Государственный инспектор труда вынес предписание об устранении работодателем нарушения законодательства о труде. Какие нормы трудового права нарушил работодатель и каким образом он может устранить указанное нарушение?

18. При решении вопроса о предпочтении в оставлении на работе из двух работников отдела - Петровой, имеющей двоих несовершеннолетних детей, и Ивановой, в семье которой отсутствуют иные работники с самостоятельным заработком, предпочтение было отдано Ивановой. Петрова была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ, обратилась за консультацией в государственную инспекцию труда. Что понимается под преимуществом в оставлении на работе и что под предпочтением в оставлении на работе при сокращении численности и штата работников? Законно ли увольнение Петровой?

19.    Козлова в течении недели не являлась на работу, объяснительную дать отказалась, о чем был составлен акт. На следующий день в 9 часов утра ее ознакомили с приказом об увольнении за прогул, но и приказ она подписывать отказалась, что и было снова зафиксировано в акте. В 10 часов этого же дня Козлова обратилась в поликлинику, ссылаясь на боли в позвоночнике, получила листок нетрудоспособности. В исковом заявлении просила восстановить на работе в связи с тем, что ее уволили в период нетрудоспособности, к тому же она имеет ребенка в возрасте до трех лет. Назовите гарантии при увольнении работников. Какой день считается днем начала нетрудоспособности?

Нужна помощь по трудовому праву

Нужна помощь - это сколько в настоящих деньгах по курсу вашего убого ЦБ?

>>>>>организовал бригаду из ранее уволенных работников, для выполнения ремонтно-строительных работ вне территории завода.<<<<

°°°ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ!!

ВОТ БРИГАДИР И ПОЛУЧИТ ОСТАЛЬНЫЕ ПО БОКУ!!