Старый советский холодильник "Свияга-2"

Sergey Гений (53527), закрыт 15 лет назад
Работал без поломок много лет, проработал бы ещё столько, но...
Перевезли его на боку на 50 км, и теперь после включения он работает не более 3 секунд, затем срабатывает реле РТК-Х. Вроде от перегрузки, будто мотор компрессора тормозит (он неразборный, внутрь не залезешь).
Ценности он почти не представляет, но ЕЩЁ РАЗ везти туда ещё один холодильник - полный мрак... Хорошо бы оживить на месте!
Как?
Дополнен 15 лет назад
После транспортировки простоял уже несколько месяцев - всё так же...
Реле одевается на 3 контактных штыря в торце компрессора (питание через него поступает).
Дополнен 15 лет назад
После транспортировки простоял уже несколько месяцев - всё так же...
Реле одевается на 3 контактных штыря в торце компрессора (питание через него поступает).
Лучший ответ
Masha Гуру (4690) 15 лет назад
выньте реле, которое возле мотора. откройте, внутри есть серебрянные контактики кругленькие, если на них нагар протрите спиртом аккуратно. этого бывает достаточно, чтобы продлить работу реле.
ну и осмотрите все остальное содержимое в порядке ли. если какая-то деталь расплавилась, то замените реле. хотя вряд-ли найдете.
Sergey Гений (53527) 15 лет назад
Зачищал, но при следующем включении всё так же. Реле купить не проблема, но думаю, что с новым будет то же самое. 3 штыря, на которые одевается РТК - это 3 фазы мотор-компрессора (соединение "звезда"). Я вот думаю - может, попробовать подключить как на некоторых маломощных станках (к двум проводам непосредственно от сети, к третьему через конденсатор от 1-го или 2-го)?
Не ошибиться бы с направлением вращения, если это вообще что-то даст...
Masha Гуру (4690) в этих реле есть еще одна поломка, это штырек на котором еще 2 пары контактов , если он не ходит свободно, то не будет срабатывать. ну если не проблема, то можно купить новое. в чем я очень сомневаюсь. их не могли найти еще в 83-е годы. приходилось чинить, тем самым продля срок службы на несколько лет. к сожалению я только по реле, в электричестве, я 0, так что не могу вам советовать, подсоединять напрямую.
Остальные ответы
Леший Мастер (1827) 15 лет назад
Во первых: после перевозки надо было ему постоять пару часов, а лучше сутки раз он такой старый. И щас не спешите другой везти, он ещё может сам реанимируется.
Во вторых: Всё меняется, и реле в т. ч. сходите в ближайшую мастерскую, выклянчите нужную релюшку (они обычно не продают, сами любят ездить менять) Я так понял, на Свияге на вашей, срабатывает та, которая в"салоне" холодильника с регулятором, поменяйте сами спокойно, и студите пиво ещё лет 20)))
ЛешийМастер (1827) 15 лет назад
Значит то реле и меняйте,если оно срабатывает...должен мотор запустится,обязан просто,он ведь всё-таки в СССР сделан!!!
Sergey Гений (53527) Реле поменять не проблема, но думаю, что с новым будет то же самое. 3 штыря, на которые одевается РТК - это 3 фазы мотор-компрессора (соединение "звезда"). Я вот думаю - может, попробовать подключить, как на некоторых маломощных станках (к двум проводам непосредственно от сети, к третьему через конденсатор от 1-го или 2-го)? Без всяких реле... Не ошибиться бы с направлением вращения, если это вообще что-то даст...