Закон и порядок

Вопрос про срочную службу

Районный военкомат поставил категорию В, но военкомат субъекта решил направить на дополнительное обследование, после которого изменил категорию на Б4. Я подал иск в суд на это решение, а повестка на отправку с датой на 4 июня. Подскажите, подача иска на решение регионального военкомата приостанавливает призыв до решения суда? И каким способом лучше уведомить военкомат, что я не явлюсь 4 июня.

Здравствуйте, решение о призыве автоматически не приостановится без удовлетворения мер защиты.

Имеет смысл подать сначала досудебную жалобу о несогласии с решение призывной комиссии и проведении контрольного медицинского освидетельствования.

после ее рассмотрения уже подавать исковое заявление в суд и решение в соответствии с п.4 ст29 Фз 53 будет приостановлено.

Оповещайте военный комиссариат через подачу заявления с приложением искового заявления с отметкой о принятии суда

Надо было сразу свое заявление в суд сделать в трех экземплярах, один из которых с отметкой суда о приеме к рассмотрению отправить заказным письмом в военкомат. А сейчас тебе это остается сделать только путем личной явки в военкомат, т.к. до отправки оно не успеет прибыть в военкомат.

Завтра придти в следственный отдел СКР и написать явку с повинной о том, что ты уклонист. А можешь сразу заключить контракт на СВО. За чем ждать когда тебя уговорят это сделать

Письменно уведомите районный и вышестоящий военкоматы о том, что вы обжаловали в суд решение вышестоящей призывной комиссии. В этом же уведомлении попросите приостановить в отношении вас призывные мероприятия, а также аннулировать повестку на отправку в войска.

Попросите подготовить для вас ответ письменный ответ на данное уведомление до даты отправки в войска, и сообщите, что вы готовы забрать этот письменный ответ, лично явившись в районный или вышестоящий военкомат по звонку о том, что ответ готов.

Если до 4 июня вы не получите на руки письменный ответ о том, что повестка на отправку аннулирована, то вы будете обязаны по ней явиться, но, естественно, ни в какие войска вы отправляться не должны.

Чтобы это объяснить и доказать, возьмите с собой оригиналы и ксерокопии административного искового заявления и уведомлений о том, что вы обратились в суд. Предъявите всё это ответственному за призыв лицу и попросите, чтобы он зафиксировал вашу явку по повестке, но отправил вас домой по причине того, что по закону вы не подлежите призыву до вступления в законную силу решения суда.