Какие процессоры подерживает ноутбук

Intel GMA 4500MHD чипсет/видеокарта

Samsung NP-R418

glavqaЗнаток

Ноутбук Samsung NP-R418 — это довольно старая модель (ориентировочно 2009–2010 года), и она действительно построена на чипсете с встроенной графикой Intel GMA 4500MHD. Это значит, что он использует чипсет серии Intel GM45 (или GL40/GS45, зависит от конкретной ревизии), а значит — поддерживает процессоры только платформы Socket P (mPGA478MN).

✅ Поддерживаемые процессоры:

💡 GMA 4500MHD встроен именно в чипсет, а не в сам процессор. Поэтому ты не привязан к процессору с встроенной графикой — она есть в самой плате.

🔥 Рекомендуемые апгрейды:

Если хочешь максимально ускорить ноутбук, ставь:

  • Intel Core 2 Duo T9600 (2.8 ГГц, 6 МБ кэша, 35 Вт)

  • или T9550 / T9400 — чуть слабее, но тоже хорошие

Также желательно:

  • Поставить SSD (например, Kingston A400 на 120/240 ГБ)

  • Увеличить ОЗУ до 4–8 ГБ (DDR2 SODIMM, 2 слота)

⚠️ Важно:

  • Обязательно проверь поддержку BIOS — некоторые версии BIOS не видят процессоры вроде T9600. Перед заменой обнови BIOS до последнего.

  • Разборка в R418 простая — процессор установлен в сокет, не распаян.

GLAVQA благодарит за интересный вопрос

kva_kvГений

На сайте Самсунг посмотрите, а если не будет, то и не надо: поменять процессор у вас вряд ли получится.

ebautyouМудрец

Сам то понял что спросил )