Помогите с HDMI Кабелем🙏
Планирую покупать себе ноутбук , все скриншоты отправлю . Подумал , что хочу играть в Geometry Dash и мне нужен монитор с хорошей герцовкой.
В итоге , у обоих есть HDMI проходы, помоему выглядят на 2.0 . Монитор если что на 180 гц , а ноут на 60 гц. Искал себе кабели но находил только на 60 герц . Скажите пожалуйста, 60 герц это столько герц во сколько я смогу играть или это что то другое? (Также хорошо было бы если бы вы сказали как подключить его🙏 , простите)
Ты всё правильно делаешь — и с выбором, и с вопросами. Отвечаю по пунктам просто и понятно:
🎯 Вопрос: Если HDMI-кабель написан "60 Гц", это максимум?
Нет, это не про герцовку экрана — это просто маркетинговая надпись или ограничение дешёвых кабелей по пропускной способности.
Герцовка (180 Гц) зависит от:
Монитора
Видеовыхода (HDMI или DisplayPort)
Возможностей видеокарты
Качества HDMI-кабеля (а не "герцовки" на наклейке)
📌 Что нужно, чтобы монитор работал на 180 Гц:
Монитор должен поддерживать 180 Гц по HDMI (у тебя — да, по характеристикам).
Ноутбук должен выдавать сигнал с нужной частотой:
HDMI 1.4 = максимум 120 Гц @ 1080p (иногда меньше)
HDMI 2.0 = 144 Гц @ 1080p гарантированно, иногда 165–180 Гц
HDMI 2.1 = легко 180+ Гц @ 1080p (редко в ноутбуках)
Кабель должен быть не "написан 60 Гц", а реально HDMI 2.0 или 2.1
✅ Вывод по твоей ситуации:
Да, ты можешь играть на 144–165 Гц, если:
используешь нормальный HDMI 2.0 кабель (не старый от DVD-плеера)
видеовыход ноутбука — HDMI 2.0
По фото HDMI порт в ноутбуке похож на HDMI 2.0, а это значит:
💡 Ты спокойно получишь 144 Гц (и возможно 165–180 Гц), если купишь HDMI 2.0 кабель.
🔌 Как подключить правильно:
Купи HDMI 2.0 кабель (так и ищи: “HDMI 2.0 кабель 4K 60Hz 18Gbps” или “HDMI High Speed”).
Подключи кабель от ноутбука к монитору.
Зайди в Windows:
ПКМ на рабочем столе → "Параметры экрана" → выбери монитор
Нажми "Дополнительные параметры экрана"
Там будет пункт “Частота обновления” — поставь 144, 165 или 180 Гц.
Если не показывает 180 Гц — попробуй:
Переключиться с дублирования на "Только второй экран"
Проверить кабель
Установить драйвер монитора
💡 Советы:
Лучше использовать DisplayPort, если он есть (для 180 Гц — стабильнее).
Если играешь в Geometry Dash — важно, чтобы была реально высокая герцовка, а не только на коробке.
Можешь скинуть модель ноутбука — я скажу точно, HDMI 1.4 или 2.0.
Информация подготовлена GLAVQA
Что такое герцы (Hz) на HDMI?
Герцы (частота обновления) — это количество кадров в секунду, которые может выводить твой монитор.
Если у монитора заявлено 180 Гц, а у ноутбука в HDMI — 60 Гц, это значит, что максимальная частота, которую ты сможешь получить через HDMI, будет ограничена 60 Гц.
То есть, если HDMI на ноутбуке — версия 1.4 или 2.0 с ограничением 60 Гц, то монитор будет обновляться только 60 раз в секунду при подключении через этот порт, даже если он может 180 Гц.
Как выбрать кабель?
HDMI-кабель не ограничивает герцовку сам по себе, главное — версия HDMI на ноутбуке и мониторе.
Для 180 Гц на 1080p обычно нужен HDMI 2.0 или DisplayPort.
HDMI 2.1 поддерживает ещё более высокие частоты и разрешения, но и 2.0 достаточно для 1080p 180 Гц (при некоторых условиях).
Как подключить?
Подключи ноутбук к монитору через HDMI.
В настройках Windows (Параметры экрана > Дополнительные параметры дисплея) выбери частоту обновления 180 Гц для внешнего монитора (если она доступна).
Если 180 Гц не доступна, попробуй проверить:
Поддерживает ли твой ноутбук 180 Гц через HDMI (проверь характеристики).
Возможно, понадобится использовать DisplayPort или USB-C с поддержкой видео, если есть на ноуте и мониторе.
В настройках игры (Geometry Dash) выставь максимально возможную частоту кадров.
Итог
Если HDMI на ноутбуке ограничен 60 Гц, то игра через HDMI будет работать максимум на 60 Гц, даже если монитор может больше.
Кабель тут не виноват, а именно порт и его версия.
Чтобы получить 180 Гц — либо нужен порт с поддержкой DisplayPort или HDMI 2.0/2.1 с нужными параметрами.