Почему украинцы говорят, что в 21 веке, границы не должны меняться и не менялись? Они менялись, но не в ЕС.
Или то что происходит не в Европе, то вообще не считается, потому что там не люди живут?
Границы постоянно меняются. Важно только одно - они должны меняться не силовым образом, а в результате договоренностей.
Тут важно вспомнить историю границ Украины.
После провозглашения независимости в 1991 году Украина унаследовала границы Украинской ССР, но в течение 1990-х и 2000-х годов возникали территориальные споры, внутренние конфликты и вопросы о легитимности некоторых границ.
1990–1991: Распад СССР и международное признание границ
- 16 июля 1990 – Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете, подтвердив нерушимость границ республики.
- 24 августа 1991 – Акт о независимости Украины.
- 8 декабря 1991 – Беловежские соглашения (распад СССР): Россия, Украина и Беларусь признали границы друг друга.
- 1992 – Украина подписала Договор о добрососедстве и сотрудничестве с Россией, где Москва признала ее границы и территориальную целостность (включая Крым).
5 декабря 1994 года Россия подписала документ, гарантирующий неприкосновенность границ Украины, с Соединенными Штатами в рамках Будапештского меморандума.
Суть договорённостей в Будапеште:
- Украина добровольно отказалась от ядерного оружия (третьего в мире по размерам арсенала на тот момент).
- В обмен Россия, США и Великобритания гарантировали:
- Территориальную целостность Украины в рамках границ 1991 года (включая Крым).
- Невмешательство во внутренние дела.
- Отказ от применения силы против Украины.
Проблемы с границами
- 2011 – Россия в одностороннем порядке начала строительство моста в Керчь, что Киев расценил как нарушение суверенитета.
Итоги к 2014 году: Формально границы Украины оставались неизменными с 1991 года, но Граница с Россией так и не была полностью демаркирована.
как это не менялись? а кто угрохал Югославию? кто отжал Косово от Сербии? почему им можно а ЛДНР и Крыму нельзя?
Нам плевать, что там говорят украинцы. Нужно делать всё, что выгодно для России.
Они правильно говорят )
Потому, что
международных границ Украины, как суверенного государства — нет..
Официально существуют лишь административные границы УССР, входящей в состав СССР правопреемником которой является Россия..
Потому и нельзя менять границы ))