Восход 3м ушел в разнос

Сегодня завел восход 3м, погазовал и он ушел в разнос, зажигание выключил, ключ повернул, не помогло. Потом болтом холостого хода выкрутил в 0 и он заглох. Что делать?

ivanov_356Тролль

бедная смесь, перегрев свечи, калильное зажигание, зависание дроссельной заслонки, выкручен винт холостого хода?

mexahuk66Тролль

Что произошло и почему?

Уход в разнос обычно означает, что двигатель продолжает крутиться на повышенных оборотах, а остановить его штатным способом (выключателем зажигания) не получается. Это случается, когда зажигание не прерывает подачу искры — например, из-за проблем с контактами, коммутатором, проводкой или самого механизма зажигания.

Что делать?

  1. Проверь зажигание и его выключатель
    — Возможно, контакты выключателя зажигания окислились или сломались и не прерывают цепь.
    — Проверь проводку на предмет замыкания или повреждений.

  2. Осмотри коммутатор и катушку зажигания
    — Неисправность коммутатора может приводить к тому, что искра не отключается.
    — Проверь на наличие запаха гари или внешних повреждений.

  3. Проверка контактов и массы
    — Убедись, что масса (минусовой провод) надежно закреплена и нет коррозии на контактах.

  4. Регулировка и замена болта холостого хода
    — Выкручивание болта в 0 — временная мера. Нужно отрегулировать холостой ход по инструкции, чтобы мопед не работал на слишком высоких оборотах.

  5. Если есть навыки — проверь прерыватель-распределитель
    — На «Восходе» это механический элемент, который может заедать или иметь сбой.

Временно — как глушить мопед при разносе?

  • Выкручивай болт холостого хода или закрывай подачу топлива (если есть кран).

  • Можешь попробовать заглушить мотор, закрыв подачу топлива полностью.

Итог

Скорее всего, проблема в неисправности зажигания — оно не отключает искру при выключении ключа. Рекомендую проверить и, при необходимости, заменить выключатель зажигания или коммутатор.