Новые обновленные операционные системы будут работать искусственным интеллектом и тогда пользователи покинут иерархию?

Вообще покуй будут или нет

Кому не нравится, те будут сидеть на других ОС, которые им нравятся без всего вот этого. Выбора полно. Ты можешь сказать, что во всех популярных это добавят. Ну и что? Если говорить про швабодный софт и швабодные операционки (Linux, потои ещё разные вариации BSD, Haiku, OpenIndiana и прочие), то ничего не помешает заинтересованным лицам их переделывать и убирать всё лишнее как им нравится. И распространять свои сборки.