Во дворе XXI Век, а я до сих пор так и не знаю, что означают «CPU» и «GPU» и в чём ихние различия между ними?!
Так учится надо.. А потом глупые вопросы задавать.
цп и гп если с ангитского на православный. центральный процессор - вычисления всего компа делает, координирует работу всех подключенных к системнику устройств, плат расширения и сложных устройств к примеру видеокарты. графический процессор - процессор видеокарты, делает вычисления графики собственно или забугорная калька рендер. так же гпу может быть задействован в сложных вычислениях, к примеру крипта, ИИ, рендер графики и видео
есть еще APU - процессор с встроенным видеоядром. эт тебе так, для развития =)
ну и внезапно всё на свете знать совершенно не обязательно
На дворе 21-й век, люди придумали компьютеры, компьютерные сети, где хранится большая часть накопленной человечеством информации, каталоги, классификаторы и поисковые системы для быстрого нахождения нужного. Ко всему этому вы можете получить доступ с помощью устройства, находящегося перед вами.
Гпу видеокарта или графический процессор, кпу центральный процессор